Лондон призвал бойкотировать экспорт джина в Россию

Автор фото: Profimedia.cz
Бифитеры — церемониальные стражи лондонского Тауэра.
В Великобритании возмутились решением французской компании Pernod Ricard возобновить поставки в Россию джина Beefeater, который производится в Лондоне.
По Лондону накануне, 25 апреля, проехал фургон с призывами бойкотировать этот знаменитый алкогольный напиток.
На фургоне с портретом российского президента Владимира Путина соседствовала надпись о том, что все, кто пьёт этот джин, "служат Путину", пишет Daily Mail.
Представитель Pernod Ricard в ответ на претензии британцев заявил, что поставки алкогольной продукции ряда брендов в Россию возобновлены "на ограниченной основе", чтобы обеспечить экономическую жизнеспособность компании.
Джин Beefeater получил своё название в честь церемониальных стражей лондонского Тауэра. Бифитеры являются символом Лондона, на днях они дебютировали в обновлённой униформе с шифром нового британского монарха — Карла III, коронация которого состоится в Лондоне 6 мая.
В марте 2022 года Pernod Ricard, которая выпускает коньяк Martell, виски Chivas Regal, Jameson, Ballantineʼs, джин Beefeater, водку Absolut, текилу Olmeca, приостановила поставки в РФ.
В апреле нынешнего года стало известно, что производитель водки Absolut сначала возобновил поставки своей водки в Россию, но под напором критики передумал.