Более 70 стран примут участие в международном культурном форуме в Петербурге

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Министр культуры РФ Ольга Любимова (на первом плане), вице-премьер РФ Татьяна Голикова (на втором плане) во время пресс-конференции.
Санкт-Петербургский международный культурный форум примет представителей 73 стран и 56 официальных делегаций.
Как сообщила министр культуры Ольга Любимова, ожидаются спикеры из Азербайджана, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Сербии, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Хорватии, ЮАР, Японии.
"Я думаю, что все обратили внимание, что на нашем форуме объединённых культур нет недружественных государств, нет недружественных деятелей культуры. Все, кто захотел аккредитоваться, приехать, выступить и обсудить были желанными гостями в эти дни, как и во все остальные", — заявила глава Минкультуры на пресс-конференции, посвящённой организации форума (цитата по ТАСС).
Программа включает сессии на девяти тематических площадках: "Театр", "Кино", "Музеи", "Музыкальная культура", "Деловая культура" и "Медийная культура", "Познание истории через культуру", "Искусственный интеллект — угроза или благо для культуры" и "Традиционная культура как фундамент построения общества". Мероприятия пройдут в Эрмитаже, Российском этнографическом музее и Государственной академической капелле.
"Самое главное, что все эти сессии должны в результате обсуждений в течение всех трёх дней слиться в единую картину образа будущего, которого нам всем так не хватает", — отметила вице-премьер Татьяна Голикова.
Культурный форум пройдёт с 16 по 18 ноября впервые за четыре года. Городские власти планировали выделить на подготовку 100 млн рублей. Предполагается, что форум посетит президент РФ Владимир Путин.