Пиотровский рассказал о петербургском стенде на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ

Автор фото: t.me/Piotrovsky
Стенд Петербурга на международной выставке-форуме "Россия".
Во время участия в Международной выставке-форуме "Россия", которая откроется на ВДНХ в Москве с началом ноябрьских праздников, Петербург представит более 40 проектов, а также продемонстрирует свои достижения в промышленности, энергетике, образовании, строительстве, культуре и науке.
О программе петербургского стенда рассказал вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский. Чиновник отметил, что стенд на 90% состоит из мультимедийных и интерактивных решений, рассказывающих об успехах города, а программа стенда разделена на 16 тематических сезонов.
"Откроет выставку историческая неделя, организованная комитетом по культуре [Петербурга]. Расскажем о том, чего нам удалось достичь, сохраняя историю нашего великого города, как работаем по выполнению поручения президента России [Владимира Путина] о создании музея археологии. Ключевыми темами станут 350-летие Петра Первого и 320-летие Петербурга", — поделился Пиотровский выступая на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС, посвящённой предстоящему Дню народного единства и открытию петербургского стенда на выставке-форуме "Россия".
Центральным арт-объектом петербургского стенда станет детальная копия Дворцового моста. Копию переправы разведут в день открытия выставки в рамках уникального светомузыкального шоу.
При создании стенда отдельное внимание уделялось эффекту погружения в атмосферу города. По словам Бориса Пиотровского, у гостей выставки будет возможность прогуляться по осеннему Петербургу, посмотреть на замёрзшую зимой Неву или оказаться в цветущем весеннем Екатерининском саду.
В уличной фотозоне под названием "Алые паруса" будет установлена мультимедийная инсталляция, которая расскажет об истории легендарного праздника, а с помощью мультимедийного шара гости выставки смогут перенестись в Северную столицу и посмотреть на знаковые объекты города. Также участники мероприятия смогут воспользоваться аудиогидом по экспозиции Петербурга, который вместе с сыном записал двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.
Тем временем в петербургском комитете по транспорту сообщили, что по случаю открытия международной выставки-форума "Россия" в продажу поступят 15 тыс. проездных "Подорожник" в новом дизайне. Начиная с 4 ноября петербуржцы и туристы смогут приобрести их во всех кассах метрополитена и точках продаж проездных билетов СПб ГКУ "Организатор перевозок".
Международная выставка-форум "Россия" пройдёт с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года по поручению президента РФ Владимира Путина. Главная цель мероприятия — продемонстрировать важнейшие достижения страны в различных отраслях экономики в формате "было – стало – будет". Участие в событии примут все 89 российских регионов.
Напомним, что власти Петербурга начали подготовку к выставке ещё летом. В частности, в июле концепцию экспозиций обсуждали на совещании в Москве, которое проводил заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. После этой рабочей встречи в пресс-службе Смольного отмечали, что предложения Петербурга были одобрены.