"Дочка" Sollers может обанкротить петербургский завод Hyundai до его продажи

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Литейный завод "Росалит" из Нижнего Новгорода, который входит в структуру Sollers, подал иск к петербургскому автозаводу Hyundai (ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг РУС"). Сумма претензий составляет 178 млн рублей.
Соответствующая информация отражена в картотеке арбитражных дел. "Дочка" Sollers требует возместить расходы на производство деталей для двигателей, которые собирались устанавливать на автомобили Hyundai и Kia. В качестве третьего лица к участию в деле привлечён завод по производству двигателей ООО "Хендэ Виа Рус".
Нижегородский завод собирался инвестировать около 400 млн рублей в покупку техники и модернизацию производства. Часть средств была получена в виде льготного займа в размере 323 млн рублей от Фонда развития промышленности.
Заседание по делу назначено на 19 декабря.
Как писал "Деловой Петербург", в отличие от других автопроизводителей Hyundai пытается сохранить свой завод в Петербурге. Одно из крупнейших автомобильных предприятий страны спустя полтора года после приостановки работы в России по-прежнему принадлежит иностранному автоконцерну.
Конвейер на предприятии остановили в марте 2022 года. Тогда в Hyundai ссылались на невозможность получить комплектующие для сборки автомобилей. Затем его несколько раз пытались запустить, но в основном завод всё же был в простое.
В сентябре 2023 года вновь появилась информация, что завод Hyundai может возобновить работу до конца года. Источники на рынке назвали вероятного покупателя и его китайского партнёра.