Bloomberg: бизнесмен Пётр Авен назвал ошибкой инвестиции в страны Запада

Автор фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Пётр Авен.
Многомиллиардные инвестиции в западные страны были ошибкой, передаёт издание Bloomberg заявление совладельца Альфа-Банка Петра Авена.
Предприниматель сказал это во время трёхчасового допроса в аэропорту Лондона в июле 2022 года, во время отъезда из Великобритании в Прибалтику. Тогда полицейские поинтересовались, зачем банкир "инвестировал миллиарды" в странах Запада, на что Пётр Авен заявил об ошибочности своих действий.
Также Пётр Авен выразил недоумение санкциями, введёнными против него европейскими странами. По утверждению предпринимателя, западные политики и бизнесмены несут не меньшую ответственность, чем "так называемые российские олигархи".
Пётр Авен и Михаил Фридман были включены в санкционный список Евросоюза 28 февраля 2022 года. После этого они покинули совет директоров Альфа-Банка. Оба пытались оспорить введённые против них ограничения в европейских судах.
В августе 2023 года предприниматели попали в антироссийский санкционный список США.
С осени Пётр Авен фигурирует в европейском списке как ведущий бизнесмен. В новом регламенте ЕС отказался от использования характеристики "олигарх". Она больше не употребляется в описании встречи президента РФ Владимира Путина с российскими бизнесменами, которая состоялась в день начала боевых действий на Украине.