Соединённые Штаты ввели санкции против основателей "Альфа-Групп"

Автор фото: Сергей Коньков
США расширили антироссийский санкционный список и внесли в него ещё четырех предпринимателей и одну общественную организацию.
Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США объявило об этом в пятницу, 11 августа.
Под санкции США попали сооснователи "Альфа-Групп" Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичёв, а также акционер "Альфа-Банка" Пётр Авен.
Кроме того, под санкциями Вашингтона оказался Российский союз промышленников и предпринимателей.
Ранее Минфин США расширял антироссийский санкционный список 20 июля, включив в него десятки российских физических и юридических лиц.
Фридман и Авен покинули совет директоров "Альфа-Банка" в марте 2022 года, после того как были включены в санкционный список Евросоюза и Великобритании. Оба пытаются в европейских судах оспорить введённые против них ограничения.
Газета Washington Post узнала, что власти США также занимаются подготовкой санкций против Киргизии в связи с подозрениями в обходе антироссийских санкций. Президент страны Садыр Жапаров обвинения в этом отверг.
Великобритания также обновила свой санкционный список в начале августа: Лондон ввёл санкции против шести белорусских предприятий, а всего в списке оказались 19 физлиц и компаний из семи стран.