Патриарх Кирилл провёл литургию в Воскресенском храме на Смоленском кладбище

Автор фото: t.me/a_belsky
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии в храме Воскресения Христова на Смоленском кладбище. Петербург 29 октября 2023 года.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру — Владимир Гундяев) провёл чин Великого освящения и Божественную литургию в храме Воскресения Христова на Смоленском кладбище.
О церковном обряде, проводившемся утром 29 октября, рассказал председатель Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) Александр Бельский.
"Второй день визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Петербург. Утро началось с чина Великого освящения и Божественной литургии в храме Воскресения Христова на Смоленском кладбище", — написал спикер городского парламента в своём telegram-канале.
Вместе с главой петербургского ЗакСа на церковной службе присутствовал губернатор Петербурга Александр Беглов.
Председатель петербургского ЗакСа Александр Бельский и губернатор Петербурга Александр Беглов (слева направо) в храме Воскресения Христова на Смоленском кладбище.
Автор: t.me/a_belsky
Великий чин освящения храма включает в себя устройство престола с его омовением и помазанием, облачение престола и жертвенника, освящение стен церкви, размещение антиминса под престолом (Антиминс — освящённый архиереем четырёхугольный плат из шелковой или льняной материи с изображением положения Иисуса Христа во гроб и с зашитой частицей святых мощей, на котором совершается литургия — Ред.), а также заключительные молитвы.
Александр Бельский отметил, что церковь, возводившаяся под покровительством императорской семьи на Смоленском кладбище, является по-настоящему историческим местом: в своё время она "слышала" молитвы Марии Романовой у могилы Ксении Петербургской и "видела" прощание с поэтом Александром Блоком.
"После закрытия в 1930-м церковь стала местом, где в разные годы размещались музей Главного геологоразведочного управления, общежитие и даже цех ремонтного завода "Сокол". К счастью, спустя десятки лет храм всё же вернулся сюда. В обновлённом виде, но всё с той же духовной ценностью", — резюмировал глава парламента.
Напомним, что накануне патриарх Кирилл совершил в Комарово малое освящение храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов. Оригинальная церковь была построена в 1905–1906 годах по проекту архитектора Николая Никонова, однако была уничтожена во время революции, а в 2011 году петербуржцы предложили возродить этот храм.
Минувшим летом, в День Тихвинской иконы Божией матери, патриарх Кирилл проводил праздничную литургию в храме Двенадцати апостолов на территории Иоанновского ставропигиального женского монастыря. Тогда же глава РПЦ признался, что посещение этой обители напоминает об "очень светлых и очень важных" событиях в его жизни.