Патриарх Кирилл повторно освятил возрождённый спустя столетие храм в Комарово

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Патриарх Кирилл (по центру, с кропилом с руках) во время освящения храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов в Комарово. Петербург, октябрь 2023 года.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру — Владимир Гундяев) совершил в Петербурге малое освящение храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, который находится в Комарово.
Такое богослужение проводится в случае, если в уже освящённом храме проводились ремонтные работы или его незначительная перестройка, но престол остался на прежнем месте.
Как рассказали в Смольном 28 октября, участие в церемонии приняли губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель городского парламента (ЗакС) Александр Бельский, а также митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий (в миру — Анатолий Судаков).
"Каждый храм есть символ того, как сохранилась в народе вера православная и как сегодня она укрепляется в сердцах людей", — подчеркнул патриарх, обращаясь к присутствующим.
В свою очередь градоначальник поблагодарил главу Русской Православной Церкви за участие в возрождении храмов и особое внимание к Петербургу, а также напомнил, что сгоревший в 1917 году в Комарово храм воссоздавался по просьбе местных жителей.
Оригинальная церковь была построена в 1905–1906 годах по проекту архитектора Николая Никонова. Её высота достигала почти 30 метров, а внутри могли одновременно находиться около 1 тыс. прихожан. Согласно задумке создателя, религиозное сооружение имело 12 главок — по одной на каждого апостола.
Возродить храм жители Комарово впервые предложили в 2011 году, а его концепцию разработал архитектор Рафаэль Даянов. Мастер учитывал, чтобы новое здание соответствовало современным требованиям, а его внешний вид при этом максимально совпадал с историческим обликом оригинального храма.
"В 2018 году получено разрешение на строительство. При строительстве обнаружен сохранившийся фундамент исторической церкви. <...> После службы патриарх Кирилл наградил строителей и благотворителей храма", — добавили в пресс-службе городской администрации.
Также чиновники рассказали, что для нового храма решили не писать новые иконы, а найти изображения святых, которые создавались в начале XX века. В итоге приобрести иконы, которые являются ровесницами исторического храма, помог один из благотворителей прихода: в течение долгого времени он искал и выкупал их из частных коллекций.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в Петербурге собираются построить церковь Святой Равноапостольной Нины, которая будет посвящена 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Предполагается, что здание появится на пересечении Бухарестской улицы и Козловского переулка, на юге города.
Место для храма выбрали неслучайно: неподалёку от вышеуказанного перекрёстка находится блокадное захоронение. В январе 2023 года петербуржцам показали эскизы будущего храма, а его настоятель Артемий Наумов рассказывал, как продвигаются подготовительные работы.