Набиуллина пояснила, что её "битвой при Ватерлоо" стала борьба с инфляцией

Автор фото: пресс-служба ЦБ РФ
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.
Центральный банк РФ (ЦБ, Банк России) решительно настроен на борьбу с инфляцией, а для председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной эта борьба стала её персональной "битвой при Ватерлоо".
Об этом глава регулятора сказала на пресс-конференции в пятницу, 27 октября.
"Боремся мы с инфляцией. Можно, наверное, разные метафоры применять. Но мы действительно настроены на то, чтобы решительно бороться с высокой инфляцией", — сказала Набиуллина.
Она согласилась с оценкой первого заместителя председателя правления ВТБ Дмитрия Пьянова, который за день до заседания совета директоров ЦБ сравнил предстоящее решение регулятора по ключевой ставке с битвой при Ватерлоо 1815 года.
То сражение стало последней крупной битвой Наполеона, решающим в судьбе французского императора: спустя несколько дней после сражения Наполеон повторно отрёкся от престола и был изгнан на остров Святой Елены.
Набиуллина не исключила ещё одного повышения ключевой ставки до конца 2023 года и отметила, что ЦБ перейдёт к снижению ставки, когда увидит устойчивое снижение инфляции. Своего пика годовая инфляция в России достигнет весной 2024 года, сказала глава Банка России. Динамика текущей инфляции, по её словам, прошла свой пик в III квартале 2023 года и постепенно будет замедляться.
Регулятор 27 октября повысил свой прогноз по инфляции: по итогам 2023 года она ожидается в диапазоне 7-7,5% против 6-7% в прежнем прогнозе. На будущий год прогноз по инфляции с 4% повышен до 4-4,5%.
Ключевую ставку 27 октября ЦБ повысил сразу на 2 п. п. до 15% годовых.