В ВТБ сравнили заседание Центробанка по ставке с битвой при Ватерлоо

Автор фото: Феликс Филиппото
Атака французских кирасир на каре шотландцев в битве при Ватерлоо.
Совет директоров Банка России 27 октября своим решением по ключевой ставке определит судьбу финансового рынка на ближайший год. Об этом заявил первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов.
"Я не зря с таким пафосом анонсирую этот совет директоров: как Ватерлоо определяло судьбу Европы, так и это заседание во многом определит судьбу и финансового, и банковского рынка в оставшемся 2023-м и прежде всего в 2024 году", — поделился Пьянов на брифинге.
В битве при Ватерлоо сразились армия Наполеона и англо-голландско-прусские войска. Она состоялась 18 июня 1815 года, закончилась победой коалиции, а побеждённый Наполеон потерпел окончательное поражение и отрёкся от престола.
По оценкам ВТБ, ставка будет повышена до 14% или даже до 15%. Если же в решении ЦБ "будут неожиданности", нельзя исключать отрицательного влияния на все портфели ценных бумаг с фиксированной ставкой на балансах любой кредитной организации. Включая и сам ВТБ.
На показатели банка рост ключевой ставки уже повлиял. Согласно отчётам по МСФО, в III квартале 2023 года чистая прибыль группы была лишь 86,1 млрд рублей, то есть на 40% меньше, чем в предыдущем квартале (142,6 млрд рублей).
Как писал "ДП", Центробанк обеспокоен интенсивным ростом цен, из-за которых инфляция по итогам текущего года может разогнаться выше сентябрьского прогноза в 6-7%. Почти все аналитики ждут повышения ставки до 14%. Трое из опрошенных специалистов допустили сценарий с "шоковым" повышением ставки до 17-18% и последующим снижением к концу года.
О том, что денежно-кредитная политика будет ужесточаться, регулятор дал понять ещё месяц назад. Более того, в Банке России считают, что жёсткость ДКП будет нужна и в 2024 году. Вероятно, что её придётся даже усилить, заявил 10 октября в Госдуме заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин.