В Петербурге восьми лауреатам вручили Царскосельскую художественную премию

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский
Царскосельский лицей.
В Петербурге прошла церемония награждения победителей Царскосельской художественной премии.
Её вручают за вклад в развитие культуры и искусства России. В этом году награды были удостоены восемь человек. Мероприятие состоялось в Мемориальном музее-лицее в Царском Селе, сообщили организаторы.
Лауреатами стали актёр и кинорежиссёр Вениамин Смехов, писатель и историк Яков Гордин, телеведущая и музыковед Сати Спивакова, актёр и кинорежиссёр Андрей Смирнов. Также в списки обладателей вошли музыкант и общественный деятель Алексей Гориболь, художник Владимир Духовлинов, писатели Михаил Кельмович и Елена Павликова.
Царскосельскую художественную премию учредили в 1993 году, инициатором выступил писатель Николай Якимчук. Новых кандидатов отбирают лауреаты прошлых лет. В разные годы премию присуждали режиссёру Эльдару Рязанову, актёрам Валентину Гафту, Василию Лановому и Алисе Фрейндлих, академику Дмитрий Лихачёву, скульптору Эрнсту Неизвестному, музыкантам Мстиславу Ростроповичу и Валерию Гергиеву.
В 2015 году премию получил художник Виктор Тихомиров. Он был удостоен награды за альбом "Рисунки на розовой бумаге", изданный "Деловым Петербургом".
Ранее "ДП" писал о претендентах на театральную премию "Золотая маска". В шорт-лист вошли 12 постановок петербургских театров.