Ладожское озеро может стать плацдармом для запуска ракет кораблями

Автор фото: ТАСС
Минобороны РФ изучило возможности базирования на Ладожском озере малых ракетных кораблей для выполнения ими там боевых задач. Акваторию признали пригодной для размещения МРК проекта 22800 "Каракурт" и 21631 "Буян-М".
Как сообщили источники в министерстве, за несколько месяцев были проанализированы возможные угрозы со стороны вероятного противника, а два корабля Балтийского флота совершили манёвры, проверив маршруты передвижения.
Военный историк Дмитрий Болтенков называет использование водоёма для военных целей ответом на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. По его словам, Ладожское озеро не так хорошо известно разведке альянса, как балтийские базы ВМФ.
"МРК проекта "Буян-М" относятся к классу "река – море". Но и "Каракурты" нормально проходят речные системы. А Ладожское озеро глубже Балтийского моря. При этом вооружение малых ракетных кораблей имеет значительную дальность", — отметил в разговоре с "Известиями" военный эксперт, капитан 1 ранга Василий Дандыкин.
От озера до Финляндии 40 км, при этом дальность полёта крылатых ракет "Калибр", которыми вооружены "Каракурты", составляет 1,5 тыс. км. Однако пока окончательное решение о развёртывании кораблей на озере не принято.
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в августе заявлял, что НАТО может разместить в Финляндии оружие, способное поражать объекты на Северо-Западе России. Он обратил внимание, что после вступления соседней страны в альянс сухопутная граница России со странами блока увеличилась почти в два раза.
Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года. Первая стала членом альянса в апреле 2023-го, заявку второй блокирует Турция, требующая выдачи членов Рабочей партии Курдистана и других организаций.