Минпромторг начал следить за ценами на рекомендованные для чиновников автомобили

Автор фото: Олег Спиридонов / Бизнес Online
Логотип автомобильного завода Aurus
Специалисты российского Министерства промышленности и торговли (Минпромторг РФ) отслеживают цены на автомобили, которые ранее рекомендовали покупать чиновникам.
Как объяснили в пресс-службе ведомства 21 октября, контроль позволит не допустить необоснованного повышения стоимости на транспортные средства.
Напомним, что накануне государственным служащим посоветовали приобретать преимущественно автомобили шести локализованных в России марок. В их числе — различные модели Lada, УАЗ, Aurus и "Москвич", а также электрокары Evolute и локализованные в тульской области автомобили от китайского производителя Haval.
"Актуальные цены на автомобили еженедельно фиксируются и публикуются Росстатом, что позволяет комплексно мониторить изменения уровня цен на автомобильном рынке, не допуская их необоснованного завышения", — объяснили представители Минпромторга в беседе с "Российской газетой".
В министерстве полагают, что на сегодняшний день в России производится достаточное количество автомобилей вышеперечисленных марок, чтобы в том числе удовлетворить потребности государственных структур.
Также сотрудники Минпромторга подчеркнули, что "находятся в тесном контакте" с производителями и дилерским сообществом.
Впервые о том, что все российские чиновники должны пересесть на отечественные автомобили, президент России Владимир Путин заявил в начале августа. Через месяц глава государства поручил правительству РФ и региональным властям принять меры, направленные на приоритетное использование отечественного автопрома госслужащими.
Между тем опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты заявили, что массовый переход чиновников на российские машины принесёт денег российскому автопрому, но вряд ли улучшит его качество. Подробнее — в материале Александра Возякова.