В Петербурге начал действовать закон о введении курортного сбора

Автор фото: Сергей Ермохин
Туристы на открытии фестиваля "Опера-всем" на в Петропавловской крепости.
С 1 октября в Петербурге вступил в силу закон о введении курортного сбора, однако платить его гости Северной столицы начнут с апреля следующего года: до тех пор будет действовать нулевая ставка.
Согласно документу, эксперимент по развитию курортной инфраструктуры, формированию единого туристского пространства и создания благоприятных условий для развития сферы туризма продлится как минимум до конца следующего года. Как писал "Деловой Петербург", начиная с 1 апреля 2024 года каждый совершеннолетний турист должен платить по 100 рублей в сутки, останавливаясь в гостиницах и других средствах размещения.
Председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев отметил, что в ближайшие несколько месяцев (до 1 декабря 2023 года) сотрудники профильного ведомства приступили к формированию реестра операторов курортного сбора. Тем временем комитет по информатизации и связи разрабатывает информационную систему по администрированию для взимания сбора.
"Мы надеемся, что к моменту, когда будет сформирован реестр, система заработает. В конце этого года — начале следующего начнётся тестирование с гостиницами. Более того, IT-специалисты гостиниц участвуют сейчас в разработке этой системы. Поэтому ни взимания курортного сбора, ни отчётности в этой части пока мы не планируем. Пока, по сути, это подготовительная работа", — рассказал Сергей Корнеев в беседе с ТАСС.
В городском комитете по развитию туризма отметили, что туристам не нужно будет платить курортный сбор за первый день после заселения. Кроме того, в тексте закона указаны свыше 20 льготных категорий граждан которые полностью освобождаются от его уплаты. Деньги, поступившие в бюджет Петербурга таким образом, будут направлены на работы по проектированию, строительству, содержанию, реконструкции, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры.
Чиновники уже формируют общественный совет, представители которого будут обсуждать работы, проводимые на целевые средства. Тем временем эксперты указывают на ряд проблем, которые могут возникнуть при введении курортного сбора. В частности, вице-президент Российской гостиничной ассоциации и директор филиала по Петербургу и Ленинградской области Алексей Мусакин не понимает, каким образом сотрудники гостиниц будут определять принадлежность гостя к той или иной категории льготных граждан.
Также специалисты сомневаются, какие объекты можно будет отнести к целевым, а какие — нет, а одним из первостепенных остаётся вопрос о необходимости операторов курортного сбора (гостиниц) платить за эквайринг.
"Эквайринг банков составляет сейчас от 1,5 до 3 рублей в зависимости от объёма выручки. Что делать с этой доплатой не очень понятно, т.к. с клиента вы должны взять именно 100 рублей. Сейчас ведётся разговор о том, чтобы ввести нулевую ставку эквайринга на этот платёж, но это должно быть решение федеральных властей, город не может принять такое решение отдельно", — отметил в беседе с журналистами Алексей Мусакин.
Как писал "Деловой Петербург", начиная с 2018 года эксперимент по введению курортного сбора действует на территории Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, а в прошлом году его продлили, включив в список Петербург и федеральную территорию "Сириус". О том, как будет происходить внедрение курортного сбора и какую пользу он принесёт Северной столице — в материале Виктории Грушевской.