Для служебных целей. НАМИ показал автомобили, рекомендованные для чиновников

НАМИ показал авто, которые Минпромторг рекомендовал для чиновников
Автор фото: iz.ru
В научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте (НАМИ) показали марки автомобилей, которые Минпромторг рекомендовал для служебного использования чиновниками и муниципальными служащими.
Экспозицию организовали в Москве. Госслужащим для рабочих поездок предлагается использовать Lada, Aurus, УАЗ, "Москвич", Evolute и Haval. Всего в перечне Минпромторга — более 20 моделей машин.
Как подчёркивают в ведомстве, это должны быть автомобили с российскими VIN-номерами, собранные в РФ в рамках специнвестконтрактов. Приоритет при закупках требуется отдавать моделям с высокой степенью локализации.
"Отечественными предприятиями уже выпускается широкий ряд моделей с разнообразными техническими характеристиками и оснащением (шесть брендов и более 20 моделей), которые способны обеспечить потребности различных уровней должностных лиц. Производственные мощности также позволят удовлетворить потребность в автомобилях для закупок государственных структур", — утверждают в Минпромторге.
Перечень планируется обновлять по мере выхода на рынок новых моделей российского производства.
Как писал "Деловой Петербург", в начале сентября 2023 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству и региональным властям принять меры, направленные на приоритетное использование чиновниками отечественных автомобилей. Глава государства отмечал, что некоторые ведомства просили его продолжить закупки иномарок, однако это, по словам главы государства, необходимо "абсолютно исключить".