Суд отклонил иск Минобороны к петербургскому ЦКБ "Рубин" на почти 300 млн рублей

Автор фото: ckb-rubin.ru
Здание конструкторского бюро "Рубин".
Арбитражный суд Москвы отклонил очередной иск Минобороны РФ к петербургскому АО "Центральное конструкторское бюро морской техники “Рубин”", о взыскании 265 млн рублей. Это следует из карточки дела, опубликованной на портале "Электронное правосудие".
Судебное решение вынесено по спору о контракте, который был заключён в декабре 2013 года на сумму 967,7 млн рублей. "Рубин" должен был выполнить проектно-изыскательские работы "по объекту 583" к ноябрю 2015 года. Однако сделка была расторгнута по соглашению сторон в 2017 году.
Спустя шесть лет, в 2023-м, Минобороны подало иск, по которому компания должна выплатить 61,7 млн рублей неустойки и 204,6 млн рублей за использование коммерческого кредита. Суд отказал военному ведомству из-за истечения сроков давности. Решение ещё не вступило в силу.
Известно, что за год Минобороны подало к петербургскому конструкторскому бюро 11 исков на общую сумму 930,1 млн руб. Четыре из них тоже были отклонены из-за сроков давности, в одном случае претензии были признаны несостоятельными, шесть дел рассматривались на закрытом заседании.
"Деловой Петербург" рассказывал о слушании по существу первого из семи исков Минобороны к "Рубину" в январе 2023 года.
АО "ЦКБ МТ "Рубин" — один из мировых лидеров в проектировании подводных лодок и ведущее в России конструкторское бюро подводного кораблестроения. Компания зарегистрирована в 2008 году в Петербурге. По данным СПАРК, 100% акций "Рубина" принадлежат государственной Объединённой судостроительной корпорации. Выручка "Рубина" от продаж за 2022 год составила 28,3 млрд рублей.
В июле "Рубин" представил проекты новой версии телеуправляемого подводного аппарата и двух неатомных подводных лодок. Также сообщалось, что компания модернизирует производство и увеличит мощности.