Центр морской робототехники "Рубин" расширит производство в Кронштадте

Автор фото: пресс-служба Смольного
Продукция ЦМР "Рубин".
Предприятие "Рубин" модернизирует производство и увеличивает мощности. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов после рабочего визита на производственную площадку.
Крупнейшее в стране морское конструкторское бюро собирает несколько сверхтяжёлых, тяжёлых, средних и малых подводных аппаратов одновременно.
Также на Международном военно-морском салоне "Рубин" представил проекты новой версии телеуправляемого подводного аппарата и двух неатомных подводных лодок. Кроме этого, на предприятии изготавливают и испытывают несколько комплексов автономных необитаемых подводных аппаратов.
"Рубин" — одно из важнейших звеньев оборонно-промышленного комплекса России. Предприятие обладает уникальными технологиями по созданию морских робототехнических комплексов. Важно, что оно планомерно расширяет мощности для выпуска и испытаний новой продукции", — подчеркнул Александр Беглов во время рабочего визита.
Губернатор отметил, что производство может рассчитывать на поддержку города. Власти реализуют комплекс мер поддержки промышленных предприятий региона.
Например, в начале июля стало известно, что 40 промышленных предприятий подключились к проекту "Петербург заводской". Эта программа направлена на подготовку и трудоустройство квалифицированных кадров. По предположению властей, программа поможет городу решить задачу по наращиванию производственных мощностей оборонно-промышленного комплекса, которую поставил президент РФ Владимир Путин.
Этой же задаче служит сотрудничество правительства Петербурга и АО "Силовые машины" в реализации инвестиционных проектов "Разработка и создание газовых турбин ГТЭ-65 и ГТЭ-170". Общий объём инвестиций в модернизацию производства турбин и генераторов в 2023-2025 годах составит 8,5 млрд рублей. При реализации проекта будет дополнительно создано минимум 200 рабочих мест.