Шире круг: помогут ли иностранцы на Мосбирже сократить скачки курса рубля

Автор фото: Сергей Коньков

Число компаний, имеющих доступ к операциям на российском валютном рынке, увеличится за счёт иностранцев. С их помощью власти надеются сократить скачки курса рубля.

В конце сентября 2023 года вступило в силу правительственное распоряжение № 2530–р. Документ расширил допуск нерезидентов на валютные торги Московской биржи за счёт представителей 32 юрисдикций — "иностранных кредитных организаций и брокеров из дружественных и нейтральных стран".

32 державы

Перечень стран крайне разношёрстный: Китай, Турция, ОАЭ, Саудовская Аравия, Таиланд, Армения, Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан…
По официальным правилам прежде принимать участие в торгах имели право банки — резиденты стран, входящих в ЕАЭС, при наличии лицензии от их локального регулятора.
Неофициально картина выглядела иначе. "Ничто не мешало желающим создавать российские юрлица и работать через них. Именно так присутствует в РФ большая часть зарубежных банков", — поясняет экономист Сергей Хестанов.
"И раньше не было проблем поменять рубли на доллары на Мосбирже. Например, доступ был, причём недорогой, у армянских компаний. Китайцы тоже это делали, похоже, через Казахстан, — комментирует эксперт компании “Финансовый брокер” Сергей Кирюшатов. — Я так понимаю, что все остальные работали через армян или казахов. Но выстраивать долгосрочный бизнес на этом было рискованно".
"Прежний порядок “сегодня можно, завтра вдруг нельзя” не подталкивал серьёзных зарубежных биржевых игроков превращать валютные операции в России в стабильный бизнес, — продолжает аналитик ГК Zerich Александр Тимофеев. — А теперь правительство дало инвесторам твёрдое слово. И я думаю, это действительно важно".

Испробовали почти всё

Последнее время доллар растёт, а в финансовой прессе ежедневно обсуждаются варианты устранения дефицита американской валюты. Последний из задействованных рычагов — введение обязательной продажи экспортной выручки. Ряд российских компаний с 16 октября обязаны переводить в страну не менее 80% валютной выручки, полученной по экспортным контрактам. И продавать на внутреннем рынке не менее 90% переведённой сюда валюты. Но недавно Минэкономразвития заявляло, что экспортёры и так продают как минимум 85% валютной выручки. Так что вряд ли такой шаг притормозит рост доллара.
Кроме того, ЦБ может вновь ввести ограничения на движение капитала. На данный момент ограничения де–факто отсутствуют. "Вчера общался с клиентом, у которого нет никаких проблем с переводами миллионов долларов из России. То есть даже на уровне физлица сейчас никаких ограничений нет", — рассказывает Александр Тимофеев.
На последнем заседании ЦБ пообещал, что вводить такие ограничения не будут.
Но есть риск реализации инициативы Минэкономразвития, которое предлагает как минимум обсудить введение так называемой "мембраны" между внешним и внутренним валютным рынком. Это может вылиться в два курса, как у юаня: рубль оншорный и офшорный.
"Насколько я понимаю сложившийся экономический дискурс, желания со стороны ЦБ в этом поучаствовать нет. И кажется, что, скорее всего, такая инициатива принята не будет", — рассуждает аналитик ГК Zerich.
Ну и вечный жупел — ключевая ставка. "Повышение ключевой ставки лишь немного решает вопрос стабилизации курса рубля, так как Россия отрезана от мировых рынков капитала и спекулятивный иностранный капитал не может инвестироваться в более доходные рублёвые активы", — предостерегает инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов.
То есть, отмечает эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Евгений Миронюк, большинство административных методов эффективны лишь в краткосрочной перспективе, а в дальнейшем могут лишь усилить отток капитала.
"Правительство и Минфин считают проблемой курс выше 100 рублей за доллар. А ЦБ им объясняет, что проблема не в астрономическом курсе, а в том, что курс может за день качаться в пределах 4 рублей, — говорит аналитик ГК Zerich. — Пусть другие предлагают вводить ограничения на движение капитала или внедрять принудительную продажу валютной выручки, ЦБ постарается спустить это на тормозах. Потому что запрет на движение капитала означает снижение ликвидности. А обязательная продажа валютной выручки приведёт к тому, что несколько дней в месяц курсы валют будут скакать как кенгуру".
В общем, инициативу по кардинальному расширению числа игроков на Мосбирже следует рассматривать как попытку запустить инструмент, усмиряющий валютную свистопляску. Не главное решение проблемы, но способствующее.
"Никого не устраивает не сам высокий или низкий курс доллара, а практически непредсказуемая его волатильность, которая мешает выстроить вразумительные правила игры", — говорит Александр Тимофеев. Соответственно, план ЦБ заключается в том, чтобы оживить торги. В этом вопросе ЦБ с Московской биржей работают в связке.

Ликвидность улучшится

С 8 августа 2022 года Мосбиржа открыла торги для нерезидентов из дружественных стран на фондовом и срочном рынках.
"На наш срочный рынок допущены банки и брокеры этих стран. Такие институционалы на срочном рынке присутствуют не для спекуляций, а для хеджирования своих рисков во внешнеторговых сделках", — объясняет квалифицированный инвестор, блогер "БКС Экспресс" Mistika911. Теперь линейка инструментов расширяется. "Скачки рубля по несколько десятков процентов за считаные месяцы могут уйти в прошлое. Не сразу, постепенно, но всё же…" — выражает надежду блогер.
"Если иностранцы зайдут на валютный рынок России, это должно улучшить его ликвидность, уменьшить частоту и глубину колебаний, — вторят аналитики InvestFuture. — Кроме того, такой шаг позволит увеличить эффективность прямой конвертации валют дружественных стран, минуя доллар и евро". А также обеспечит формирование прямых котировок к рублю. Всё это поддержит растущий спрос российской экономики на расчёты в национальных валютах, которые актуальны, поскольку западные санкции продолжают ограничивать российский валютный рынок.
По мнению Сергея Кирюшатова, рост оборотов валютного рынка на Мосбирже на 10–20% до конца года вполне ожидаем.
Один мой клиент доверительно делился, что не боялся бы доллара и по 500 рублей. Но при обязательном условии: такой курс будет стабилен достаточно долгое время — допустим, 7–10 лет. За эти годы мой клиент подстроился бы и построил успешный бизнес. Соответственно, смысл шага Мосбиржи в том, чтобы появилось больше желающих приобретать доллар. Не важно, что они скупают доллары, а не рубли. Чем больше участников, тем более справедливая цена сделок, тем меньше спекуляций.
Игорь Юров
аналитик Mind Мoney
Обороты с долларом и юанем (торговая активность в евро практически не изменилась) после февраля 2022 года упали примерно на треть. Учитывая, что придут игроки, которые вряд ли будут предпринимать активные спекулятивные операции, как американцы и европейцы, на мой взгляд, обороты могут возрасти на 5–10%. Маловероятно, но теоретически они могут вернуться на докризисные уровни, то есть вырасти в полтора раза, вряд ли выше. А вот стабилизации курсообразования рубля это может способствовать — перетоки спекулятивного капитала повысят чувствительность котировок валют к ставкам. Что в отсутствие шоков повысит предсказуемость ответа рынка на изменение политики Банка России. Да и дополнительный спрос на гособлигации возникнет.
Евгений Локтюхов
руководитель отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ