Смольный выделил структуре "Ростеха" 1,8 млрд на поставку серверов для РРЦОД

Автор фото: Сергей Николаев
Структура государственной корпорации "Ростех" поставит в распределённый региональный центр обработки данных исполнительных органов власти Петербурга (РРЦОД) серверы, коммутаторы и системы хранения на общую сумму 1,8 млрд рублей.
Об этом свидетельствуют результаты конкурса на поставку оборудования, которые 18 октября подвёл Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр (СПб ИАЦ), подведомственный комитету по информатизации и связи.
Единственным участником и победителем аукциона стало ООО "Национальные технологии", зарегистрированное в 2017 году. Ранее компания, которая является "дочкой" АО "Концерн Автоматика" и ООО "Центр хранения данных" (входят в "Ростех" и ПАО "Ростелеком"), уже поставляла аналогичное оборудование для нужд МВД России, обращает внимание "Ъ-СПб".
Выполнить условия контракта подрядчику необходимо до конца ноября 2023 года. Также известно, что по итогам прошлого года выручка ООО "Национальные технологии" составила 4,5 млрд рублей, а чистая прибыль — 13,2 млн рублей.
Отметим, в конце сентября Смольный уже объявлял конкурс на поставку оборудования для СПб ИАЦ. Как писал "Деловой Петербург", начальная цена контракта составила почти 1,9 млрд рублей. За эти деньги информационно-аналитический центр хотел приобрести, в частности, 14 серверов с SSD-накопителями, различные коммутаторы и 123 сервера для автоматической обработки данных.
К слову, примерно в это же время ЗакС Петербурга заключил контракт на разработку обновлённого дизайна своего сайта, выделив на эти цели 580 тыс. рублей. При этом все работы подрядчику требовалось завершить не позднее 31 октября.