Петух клюнул: цены на куриное мясо в Петербурге взлетели до небывалых высот

Куриное мясо в Петербурге резко подорожало
Автор фото: "ДП"

Ретейл и ресторанный бизнес жалуются на проблемы с поставками и дороговизну одного из самых ходовых продуктов — куриного мяса. Срочное вмешательство ФАС исправить ситуацию пока не помогло.

О проблемах с куриным мясом говорят уже не первый месяц. По данным Росстата, с июля 2023 года оно неудержимо дорожает. В среднем по России в сентябре относительно июля на 12% выросли цены охлаждённого и замороженного куриного мяса, а окорочков — на 9%. В Ленинградской области рост составил 24 и 11% соответственно, в Петербурге — 16 и 8%.

Погрозили пальцем

В понедельник, 16 октября, в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) отчитались, что производители начали снижать оптовые цены на мясо кур. Ведомство также рекомендовало торговым сетям соразмерно снижать его стоимость в магазинах. Ранее ФАС направила занимающим коллективное доминирующее положение крупнейшим производителям мяса кур — ПАО "Группа Черкизово", "ГАП Ресурс" и АО "Приосколье" — запросы с целью проведения анализа обоснованности установленных цен, говорится на сайте ведомства.
В свою очередь Минсельхоз РФ в ответ на жалобы рестораторов на дефицит куриного мяса заявил об обеспеченности внутреннего потребительского рынка этим продуктом. В министерстве добавили, что в условиях сохраняющегося роста спроса предприятия продолжают наращивать объёмы производства, а по итогам года ожидается положительная динамика показателей в отрасли.
В пресс–службах ПАО "Группа Черкизово" и группы агропредприятий "Ресурс", а также птицефабрики "Северная", компании "Приосколье" и птицефабрики "Синявинское", куда обратился с запросом "ДП", не смогли прокомментировать ситуацию.
Независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин напоминает, что крупные птицефабрики работают на иностранном оборудовании и до сих пор отчасти используют импортные корма. Это, очевидно, может влиять на цены.
Стоит заметить, что Ленинградская область является лидером в России по производству яиц, а также занимает второе место по поголовью птицы. Как рассказали "ДП" в пресс–службе областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, за 8 месяцев 2023 года производство яиц в хозяйствах региона составило 1,961 млрд штук (на уровне 2022 года). Объёмы производства мяса зафиксировались на уровне 204,5 тыс. тонн — тоже идентично 2022 году. Однако по общим итогам года ожидается увеличение объёмов производства. При этом обеспеченность Ленобласти яйцами в 5,9 раза превышает норму потребления, мясом птицы — в 2,5 раза.

Вмешательство в рынок

В ФАС обращают внимание на "необходимость ответственного поведения участников всей товаропроизводящей цепочки и недопустимость необоснованного повышения цен на куриное мясо и иные продовольственные товары". При этом эксперты считают, что вмешиваться в ценообразование торговых сетей некорректно, поскольку подорожание происходит из–за внешних факторов, на которые ни производители, ни ретейлеры повлиять не могут.
"В лучшем случае снижение цен будет иметь краткосрочный эффект, в худшем сведётся к формальному выведению одной–двух позиций, на которые показательно снизят цены, как это происходит с так называемыми социальными продуктами: дешёвое молоко, хлеб. Это всё есть в магазинах, но в ограниченном количестве, и качество такой продукции вызывает много вопросов", — отмечает Михаил Лачугин.
По его прогнозу, если производителям по требованию ФАС придётся длительное время ограничивать рост цен, они начнут либо сокращать ассортимент, либо уменьшать вес продукции.
"ДП" отправил запросы в крупные торговые сети: X5 Group, "Магнит", "Ашан", "ВкусВилл", "О’Кей" и т. д., но большинство из них предпочли не комментировать ситуацию. В пресс–службе "Ленты" сообщили, что пока не получали уведомлений о снижении цен на тушку бройлера. "На торгах снижения также не наблюдаем", — добавляют представители ретейлера.

Простуда скосила

Директор и совладелец торгового дома "РеалЪ" Александр Мышинский обращает внимание, что за полгода оптовые цены на тушку куриную поднялись до 220 рублей за килограмм. После действий ФАС цены в опте были снижены всего на 5 рублей.
"При этом филе курицы на 10 рублей подорожало. После того как каждую неделю цены росли на 5 рублей, единоразовое снижение на 5 рублей выглядит как издевательство. При закупке в 215 рублей тушка на полке того же “Семишагофф” стоит 169 рублей, у более крупных сетей — 179, все торгуют на 30–40 рублей в убыток и стараются ставить стоимость на полке чуть дешевле, чем у конкурента", — указывает он.
Игроки низкобюджетного сегмента стараются сдерживать рост цен, поскольку курица — один из продуктов, которые повышают покупательский трафик.
"Сеть “Семишагофф” жёстко мониторит цены у той же “Пятёрочки” или “Магнита” и всё время старается, чтобы цена была ниже, чем у них", — подчёркивает Михаил Лачугин.
Мышинский также отмечает, что на поставках курицы и яиц кроме прочего отразилась проблема птичьего гриппа. "Нам прислали на этой неделе уведомление от птицефабрик, что в 40 регионах птичий грипп. Также Казахстан остановил поставки в Россию. Всё это приводит к проблемам с доставкой в магазины", — подчёркивает эксперт.
На непростую ситуацию с курицей сетуют и рестораторы. В "Юнирест" (управляет брендами Rostic’s и KFC в России) подтверждают, что проблемы связаны как с растущими ценами, так и с нехваткой мяса птицы, в том числе на фоне повышения спроса.
"Корректировка цен периодически происходит и связана с целым рядом экономических факторов: стоимостью ингредиентов, инфляцией, ростом логистических затрат, НДС и себестоимости продукции. Недавно в наших ресторанах была корректировка цен, однако их общий рост составил менее 5%", — рассказали в компании.
Эксперт петербургского отделения "Деловой России" генеральный директор ООО "Проф Фудс" Антон Вересов тоже отмечает, что говорить о снижении цен не приходится. Вся куриная разделка стабильно растёт в цене каждую неделю от 5 до 10 рублей за килограмм.

Замкнутый круг

По мнению экспертов, добиться реального снижения закупочных цен на мясо птицы можно за счёт увеличения объёмов поставок из других стран. Кроме того, повлиять на ситуацию может снижение расходов производителей, особенно на содержание птицы.
"Дальнейшая динамика цен на куриное мясо будет зависеть в первую очередь от экономической ситуации: если расходы производителей будут снижаться, то это может поддерживать цены на низком уровне. Однако длительное снижение цен может привести к тому, что уменьшится выручка компаний, малые и средние предприятия могут уйти с рынка, останутся крупные. Предложение мяса птицы сократится, что вызовет спрос на него и возобновление роста цен", — рассуждают эксперты ФГ "Финам".
Средние цены производителей на мясо птицы в России в августе возросли на 5–6% относительно июля, в СЗФО рост составил 5% на охлаждённое мясо птицы и 18% на замороженное. Безусловно, в кризисные периоды потребитель оптимизирует свои расходы и переходит на более подходящие по стоимости продукты. По нашим оценкам, предпосылок для резкого снижения потребительских цен на куриное мясо или возврата к показателям на начало года не наблюдается. Сложившаяся ситуация связана с несколькими факторами, в числе которых увеличение стоимости кормов, снижение объёмов производства, вспышки птичьего гриппа, нехватка сотрудников на предприятиях и нарушение логистических цепочек. Стабилизация в отрасли потребует определённого времени. Для рестораторов, фабрик–кухонь, сетей фастфуда курица остаётся основным видом мяса по целому ряду причин: прежде всего доступности с точки зрения стоимости, популярности, а также универсальности и многофункциональности. Если посмотреть, то салат "Цезарь" (в состав которого входит курица) за последние 7 лет стал популярным в различных сегментах, включая кулинарию, а также готовую еду. Кроме того, куриные крылышки и ножки, а также бургеры и шаверма популярны во многих сетях фастфуда. От крупнейших "Ростикс", "Вкусно — и точка" до самых обычных в формате "у метро".
Марина Петрова
заместитель председателя комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК и генеральный директор Petrova 5 Consulting
Рост цен на куриное мясо уже не удивляет, поскольку совокупность факторов, повлиявших на себестоимость, не оставляет производителям выбора. Хотелось бы отметить, что этот рост начался не сейчас, а ещё в 2021 году, когда за январь–сентябрь прирост составил 37%. В этом году за аналогичный период наблюдается рост цен на 13% год к году. Последние 3 месяца производство мяса птицы снижается, это тоже влияет на цену: меньше предложение — выше цена. А повышение цен на курицу потянуло за собой рост цен на альтернативные виды мяса. Думаю, что снижение производства будет замещено импортом и цена перестанет расти.
Любовь Савкина
генеральный директор информационно–аналитического агентства "ИМИТ"
Cредние оптовые закупочные цены на тушку бройлера демонстрируют практически непрерывный рост с августа, а на охлаждённое мясо курицы устойчиво растут с мая. При этом сети выступают финальным звеном в товаропроводящей цепочке и не могут повлиять на ценообразование на различных этапах. Средняя наценка на тушку бройлера за 9 месяцев 2023 года у сетей, входящих в АКОРТ, имеет отрицательное значение. А в те недели, когда средняя полочная цена превышала стоимость оптовой закупки, наценка не поднималась выше 1,7%.
Игорь Караваев
председатель президиума АКОРТ