Иран намекнул Израилю на открытие второго фронта в ответ на операцию в Газе

Автор фото: president.ir
Власти Ирана дали понять, что готовы открыть новый фронт боевых действий против Израиля, если в Тель-Авиве не прекратят удары по сектору Газа. В Тегеране заявили, что наземная операция в Газе будет равнозначна пересечению "красной линии".
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя главы парламентской комиссии Ирана по национальной безопасности и внешней политике Эбрахима Азизи.
"Если израильский режим пойдёт на такой шаг и не прекратит ракетные удары по сектору Газа, ему придётся ждать появления новых фронтов боевых действий против него, а не только одного, как сейчас", — сказал иранский политик.
Он предупредил, что фронт сопротивления Палестины "не имеет границ". При этом Азизи допустил, что боевые действия на нескольких фронтах могут ослабить Израиль и привести к свержению власти.
По данным издания Axios, Иран направил Израилю послание, в котором заявил, что будет вынужден вмешаться в случае наступления на Газу. При этом в Тегеране подчеркнули, что выступают против начала региональной войны.
Как писал "Деловой Петербург", 9 октября власти Израиля объявили полную блокаду сектора Газа в ответ на нападение боевиков из ХАМАС на израильскую территорию, которое произошло 7 октября. В блокаду входит полное прекращение подачи в Газу воды, электричества и топлива. Армия Израиля предупредила об уголовном наказании за въезд на территорию сектора Газа.
Израильские власти объявили о намерении полностью уничтожить ХАМАС.