Налоговая реформа подстегнула вывод апарт-отелей на петербургский рынок

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительные компании ускорили вывод апарт-отелей на рынок Петербурга.
К такому выводу аналитики пришли, подводя итоги третьего квартала. Как отмечает директор консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева, за 9 месяцев года в продажу поступило 19 новых проектов.
Совокупный объём выведенных юнитов составил 3,7 тыс., при этом 74% из них появились на рынке в июле–сентябре. За этот же период девелоперы получил ещё 5 разрешений на строительство новых комплексов.
Показательна статистика в сравнении с прошлым годом. Тогда за все 12 месяцев было получено лишь 6 разрешений, а в продажу выведено 14 апарт-отелей.
Повышенную активность подстегнули предстоящие изменения налогового законодательства. С 1 января вводится НДС для застройщиков новых апарт-проектов, это чревато ростом себестоимости объектов и возможными косвенными потерями, пишет "РБК Петербург".
Как ранее сообщал "Деловой Петербург", среди арендаторов и инвесторов наиболее востребованным стал формат сервисных апартаментов. По данным Nikoliers, летом текущего года загрузка качественных проектов с апартаментами с учётом долгосрочного сегмента превышала 85–95%. На фоне этого выросли и доходы владельцев апартов.