Жители финского Турку требуют снести здание закрытого российского генконсульства

Автор фото: Вилле Маали / HS
Турку, Финляндия. Здание генконсульства России на улице Вартиовуоренкату.
Жители финского города Турку требуют снести здание генконсульства России, прекратившего работу 1 октября.
Об этом говорят итоги опроса Turun Sanomat (TS) — крупнейшей газеты Турку и этого региона Западной Финляндии.
Большая часть участников онлайн-опроса TS выступает за снос здания генерального консульства России, отмечается в публикации.
Территорию российского генконсульства жители Турку считают подходящей для размещения бассейна, детского сада и музея. Некоторые предложили разбить здесь парк.
Последним днём работы консульства России в Турку стало 30 сентября. Финские власти разорвали договор аренды и начали инспекцию здания на улице Вартиовуоренкату, которое российские дипломаты занимали с 1976 года.
Владельцем здания является финское государство, его обслуживанием занимается компания Senaatti, являющаяся партнёром правительства Финляндии в вопросах недвижимости.
В Финляндии уже заявляли, что рассматривают возможность продажи здания, одним из потенциальных покупателей может стать и город Турку. Решение о дальнейшей судьбе здания намерены принять уже осенью после проверки состояния помещений.
Ещё летом власти Турку отобрали у генконсульства РФ коттедж, который был подарен российским дипломатам в 1970-х.
Жители Финляндии также выступили за ликвидацию российского консульства на Аландских островах (автономия Финляндии), но финский МИД считает, что не стоит пытаться отменить принцип демилитаризации этой территории и упразднять диппредставительство России в Мариехамне.
Здание генерального консульства Финляндии в Петербурге на Преображенской площади, 4, после прекращения работы финской дипмиссии власти Финляндии решили оставить в собственности страны.