В Кремле признали "слишком большую дыру" в финансах "Роснано"

Автор фото: Коньков Сергей
В Кремле признали, что "дыра" финансах госкорпорации "Роснано" оказалась "слишком большая". Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Он напомнил, что об этой "дыре" недавно говорил Владимир Путин. "Если вы помните, президент вскользь упомянул о достаточно большой дыре в этой корпорации. Она действительно слишком большая", — сказал Песков.
По его словам, решением проблемы "очень плотно занимается кабинет министров". Также меры по оздоровлению принимаются внутри самой корпорации и даже были достигнуты "определённые успехи", отметил Песков.
Как писал "ДП", в октябре 2022 года СМИ писали о планах правительства на фоне санкций отказаться от финансирования "Роснано" и распустить госкорпорацию. С инициативой роспуска, в частности, выступал глава Минфина Антон Силуанов. Также сообщалось, что окончательно судьбу компании, которую до 2020 года возглавлял Анатолий Чубайс, должен решить президент.
По данным на конец 2020 года, внешний долг компании насчитывал более 146 млрд рублей. За период 2010-2021 годов расходы на обслуживание долга составили 126 млрд рублей.
Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума 12 сентября заявил, что отъезд из России бывшего главы "Роснано" Анатолия Чубайса может быть связан с расследованием ситуации в компании, в капитале которой выявлена финансовая дыра.