СМИ узнали о планах правительства России ликвидировать "Роснано"

Автор фото: Коньков Сергей
Правительство РФ обсуждает отказ от финансирования "Роснано" на фоне санкций и последующего роспуска госкорпорации, пишут федеральные СМИ со ссылкой на источники.
Судьбу госкорпорации, которую до 2020 года возглавлял Анатолий Чубайс, решит президент.
По словам источников "Ведомостей", на ликвидацию "Роснано" пошли, поскольку компания утратила возможность самостоятельно обслуживать собственные обязательства на фоне введения санкций против России. Собеседники издания утверждают, что с инициативой роспуска "Роснано" выступил в письме президенту глава Минфина РФ Антон Силуанов.
Этот сценарий, утверждают источники, предусматривает активную продажу активов, но сохранение структур, которые "представляют значимость для технологического развития страны". Их предлагается передать в управление профильным госкорпорациям.
"Есть и другой путь развития событий: продолжение политики расчистки баланса, но сохранение института развития как центра компетенций по инновациям", — уточнили источники газеты.
"Роснано", по их словам, могут сохранить в качестве "центра компетенций по инновациям" в рамках кампании по импортозамещению. Для этого предлагается решить проблему с финансовым балансом госкорпорации. При любом сценарии судьба корпорации зависит от решения президента, констатировали оба собеседника издания.
В свою очередь, источник РБК отметил, что ранее рассматривались три сценария, но сейчас в кабмине отказались от планов сохранить госкорпорацию. Ранее предлагали ликвидацию "Роснано", передачу её в одну из госкорпораций с сохранением ключевых компетенций, например, по водородному транспорту, и развитие с утверждением новой инвестпрограммы.
"Сейчас актуальны два первых сценария — ликвидация или передача с соответствующим сужением профиля деятельности", — подтвердил собеседник агентства.
На запрос газеты в правительстве и ВЭБ.РФ отвечать отказались. Комментарий представителя Кремля Дмитрия Пескова изданию не удалось получить. В "Роснано" газете заявили, что для следующего этапа развития компании требуется перейти от госфинансирования (доля государства не более 25%) к привлечению частного капитала.
По данным на конец 2020 года внешний долг компании насчитывал более 146 млрд рублей. За период 2010–2021 годов расходы на обслуживание долга составили 126 млрд рублей. В ноябре 2021 года сообщалось, что "Роснано" обсуждает с кредиторами реструктуризацию долгов во избежание "негативных сценариев".
Миссия "Роснано", как компания сама формулирует, — "осуществление инновационного рывка в российских высоких технологиях". Для этого она инвестирует в уставные капиталы различных передовых производств и/или предоставляет им долгосрочные займы. В 2020 году госкорпорацию покинул её бессменный руководитель, экс-глава Минфина РФ Анатолий Чубайс, который не вернулся в Петербург.
Как "13 лет крутых технологий" превратились в финансовую "чёрную дыру" читайте в "ДП".