Спортсменам из Петербурга запретили выезд за границу без согласования

Автор фото: Беликов Валентин
В Петербурге запретили выезжать за пределы России спортсменам, тренерам и персоналу государственных спортивных школ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники.
Атлетам нельзя выезжать на сборы и соревнования. Отправиться за рубеж можно только после согласия комитета по физической культуре. По информации издания, запрет распространяется и на отпускные путешествия.
По информации источников, близких к комитету по физической культуре, существует список дружественных стран, где позволено проводить сборы. Однако он меняется, например, из реестра была исключена Турция. Кем был введён список и его состав не уточняются.
Спортсмены могут пропустить Олимпийские игры в Париже в 2024 году. Власти готовы компенсировать российским атлетам потери, в том числе финансовые. Так, победители Всемирных игр дружбы в Москве и Екатеринбурге будут приравнены к олимпийским призёрам.
В январе в регионах России для депутатов и чиновников вводили неофициальный запрет на отдых за рубежом. Например, его устанавливали в Вологодской, Тамбовской областях и Марий Эл. В Петербурге об этом не заявляли.
Летний отпуск большинство петербуржцев провели в России, осваивая внутренний туризм. Доля тех, кто выбрался за границу, составила только 3%. Самыми популярными странами в нынешнем сезоне стали Турция, Абхазия и ОАЭ. Из европейских направлений в топ попала только Белоруссия.