Дружба врозь: атлетам компенсируют потери из-за пропуска Олимпиады

Автор фото: Сергей Бобылев

Власти готовы компенсировать российским спортсменам потери, в том числе финансовые, из-за невозможности участвовать в олимпийских играх в Париже в 2024 году.

Впрочем, никто не собирается лишать российских спортсменов права участвовать в ближайшей Олимпиаде, которая пройдёт в июле следующего года в Париже. "Нужно руководствоваться интересами спортсменов, решения за ними", — этими словами президент РФ Владимир Путин поставил точку во внутренней дилемме, должна Россия оставаться в олимпийском движении или нет.
Коллективный бойкот, выход из МОК и другие резкие решения, к которым призывали участники телевизионных ток-шоу, отменяются.
"Выбор каждого спортсмена за ним самим. В любом случае глава государства и его администрация поддержат вас", — добавил на заседании Олимпийского комитета ( ОКР ) помощник президента Игорь Левитин , курирующий спорт.
Спортсмены поняли это как некие гарантии со стороны властей. Если они всё-таки пойдут на условия МОК, примут нейтральный статус и поедут в Париж, то у государства вопросов к ним не возникнет.
Впрочем, проблем всё равно хватает. МОК, например, может запретить финансирование потенциальных олимпийцев со стороны ОКР и Минспорта. Откуда тогда брать деньги на подготовку — неизвестно. За свой счёт много не натренируешься.
Ещё одна запутанная вещь — безопасность. ОКР утверждает, что все, кто рискнёт отправиться в столицу Франции, вынуждены будут обеспечивать её самостоятельно, помощи в борьбе с провокаторами и криминалом ждать не стоит.
В общем, на Олимпиаду отпускают, но и ехать особо не советуют.
По оптимистическому прогнозу президента ОКР Станислава Позднякова, 180 спортсменов из России до Парижа всё-таки могут добраться (для сравнения: в Токио наша делегация состояла из 318 человек). Если, конечно, пройдут через мытарства со стороны международных федераций, МОК и прочих бюрократических организаций.
А вот тех, кто останется на родине, готовы поддержать не только морально, но и материально.

Наш ответ

Не секрет, что большинство участников сборной живут от Олимпиады до Олимпиады — выплаты за медали обеспечивают безбедную жизнь на несколько лет.
Поэтому они с энтузиазмом восприняли информацию, что ОКР нашёл возможность выплачивать спортсменам-олимпийцам в случае их неучастия в международных соревнованиях, в том числе в следующих летних Играх, своеобразную компенсацию.
Победителей Олимпиады ждут 500 тыс. рублей, серебряных призёров — 350 тыс., бронзовых медалистов — 150 тыс., всем остальным — по 100 тыс. рублей.
Но главный интерес в другом. Уже согласован и утверждён российский аналог летней Олимпиады–2024.
С 15 по 29 сентября в Москве и Екатеринбурге (видимо, в качестве компенсации за отмену Универсиады, которую в 2023 году должен был принять уральский город) пройдут Всемирные игры дружбы.
Программа включает 27 видов спорта — 22 олимпийских и пять неолимпийских. Список дисциплин немного странный — например, в нём нашлось место баскетболу, а волейболу с гандболом — нет. Почему-то отсутствуют велоспорт, гребля, бадминтон, стрельба (пулевая и из лука), пятиборье, парусный спорт, триатлон.
Зато повезло представителям спортивного программирования (мало кто понимает, что это такое), падел-тенниса, шахмат, пляжного футбола и акробатического рок-н-ролла — на время их приравнивают к олимпийским чемпионам.
Об уровне вновь рождённого спортивного мероприятия пока судить преждевременно. Да и о количестве стран, готовых через год отправить в Россию делегации, говорить рано.
Западный блок точно откажется принять участие (исключая, возможно, Сербию и Венгрию), а именно на Европу, Австралию и США с Канадой приходится большинство побед на Олимпиадах.
Чиновники ждут приезда более 5 тыс. спортсменов — предварительное согласие получено от Китая, Индии, стран Ближнего Востока, бывших советских республик, большинства африканских и латиноамериканских стран. По грубым подсчётам, на Игры дружбы съедутся гости из 100 государств.

Заплатят по олимпийским стандартам

Главная проблема заключается в том, что звёзды сперва выжмут из себя весь максимум в Париже, а затем спустя полтора месяца им надо набрать оптимальную форму уже в России. Сложно и физически, и морально.
Соответственно, многие атлеты экстра-класса сошлются на усталость, не захотят напрягать международные федерации и избегут поездки в Россию.
В большинстве стран захотят проверить резерв и молодых, а не гонять лидеров на большой старт второй раз за короткий срок. Но шанс заманить звёзд есть — гонорарами за призовые места.
Ведь по словам организаторов, Всемирные игры должны не только популяризировать спорт, но и позволить продолжить карьеру российским спортсменам, которые не смогут поучаствовать в парижской Олимпиаде.
На вознаграждение организаторы пообещали не поскупиться. Президент уже дал поручение приравнять медалистов Игр дружбы к олимпийским призёрам. А значит они должны получить и те же денежные выплаты, что медалисты Олимпиады.
По информации "ДП", гонорары за медали будут такие же, как в Токио: 4 млн рублей — за золото, 2,5 млн — за серебро, 1,7 млн — за бронзу. Урезать призовые для первых в истории Игр дружбы явно несолидно. Значит, с большой вероятностью, цена пьедестала в личной дисциплине составит 8,2 млн рублей.
Автор: "ДП"
Дальше подсчитать несложно. Если олимпийский масштаб, как обещают организаторы, окажется выдержан, то даже на 300 комплектов медалей (в Париже–2024 разыграют 329) потребуется 2,5 млрд рублей — без учёта эстафет, парных и групповых дисциплин, а также командных видов. А с их учётом — больше 3 млрд.
Для сравнения: призёрам Токио правительство выплатило 406 млн. Тогда ведь наши атлеты добыли в сумме 71 награду: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые. А теперь придётся оплатить все медали. Причём и иностранным гостям, которые попадут в тройку.
В итоге призовые составят больше трети суммы, которую планируются выделить на проведение Игр дружбы, — в августе комитет Госдумы по спорту сообщил, что потребуется больше 8 млрд рублей на это комплексное соревнование.
Если удастся уложиться в эту цифру, то 3,33 млрд возьмут из региональных и федеральных бюджетов, а остальную сумму — из других источников.