Для петербургских льготников могут ввести бесплатные нотариальные услуги

Автор фото: Тихонов Михаил
Мариинский дворец. Законодательное собрание Петербурга
Депутаты Законодательного собрания одобрили в первом чтении законопроект, который позволяет горожанам льготных категорий бесплатно оформлять доверенности у нотариуса на представление их интересов в судах и госорганах.
Проект на рассмотрение парламента внесли Денис Четырбок, Александр Ржаненков и Павел Иткин. Документ предлагает расширить принятый ранее закон о бесплатной юридической помощи для граждан из льготных категорий. Некоторые нотариальные услуги будут оплачиваться из бюджета Петербурга.
Один из авторов законопроекта, Денис Четырбок рассказал, что за месяц около 40 льготников обращаются за нотариальными услугами. По подсчётам парламентария, до конца года общее число может достигнуть 500 человек.
"Корректировка городского закона вызвана изменениями федерального закона. Иногда юридическая помощь связана с представительством граждан в судах и других органах власти, и здесь мы понимаем, что за бесплатной помощью обращаются самые незащищённые категории граждан. На их плечи ложится ответственность с оформлением доверенностей на представительства, и для ряда граждан это серьёзная нагрузка. Поэтому мы предлагаем ввести оплату таких доверенностей", — отметил Денис Четырбок.
Парламентарии единогласно поддержали проект в первом чтении.
Также во время пленарного заседания депутаты города приняли законопроект о поддержке производства беспилотников. Разработка и производство дронов станет одной из приоритетных направлений развития науки и технологий в городе.
Также городской парламент передал Смольному контроль за перечнем работ по капитальному ремонту в жилых домах. За принятие законопроекта проголосовали 40 депутатов, против — 5 человек.