Смольный начал зачистку Апраксина двора от нелегальных торговцев

Автор фото: Комитет по контролю за имуществом
Комитет по контролю за имуществом (ККИ) Петербурга утром 3 октября приступил к сносу нелегальных торговых павильонов на территории Апраксина двора. Рейд проводится при силовой поддержке полиции.
Как сообщили в ведомстве, в результате демонтажа будет освобождено более 100 м2. Накануне рейда чиновники изучили локацию на наличие самовольно занятых площадей.
"В результате проверки было установлено незаконное размещение 14 торговых точек (деревянно-металлические сборно-разборные конструкции, деревянные стенды и столы) по продаже одежды, обуви, игрушек, аксессуаров для мобильных телефонов, табачной продукции и пр.", — отмечают в Смольном.
Землепользователей уведомили о необходимости покинуть территорию, но те проигнорировали требование. Теперь с нарушителей будут взысканы затраты на принудительный демонтаж торговых точек.
В июне прошлого года городские власти договорились со строительной компанией GloraX о реконструкции Апраксина двора за 50 млрд рублей. Работы предполагалось завершить к 2029 году, сохранив при этом торговое назначение локации.
Позже девелопер решил отложить реализацию проекта. В компании заявили, что реконструкции мешает разветвлённая структура собственности, а достигнутые договорённости являются лишь соглашениями о намерениях.
Весной этого года Фонд имущества Петербурга возобновил торги по аренде помещений Апраксина двора.