МЧС: в Петербурге и Ленобласти 4 октября для проверки включат сирены

Автор фото: Михаил Тихонов
Камеры видеонаблюдения и оборудование для оповещения населения в случае ЧС на Невском проспекте в Петербурге.
В среду на территории всех регионов России пройдёт проверка систем оповещения населения. Аналогичные мероприятия 4 октября пройдут в Петербурге и Ленинградской области.
О предстоящих плановых работах ранним утром 3 октября сообщили в пресс-службе МЧС России.
"По всей России 4 октября зазвучат сирены и громкоговорители — так подаётся сигнал "Внимание всем!" Эфир общероссийских теле- и радиоканалов будет замещён информацией по безопасности. Также информация будет доступна в мобильном приложении "МЧС России", — говорится в объявлении.
Представители ведомства попросили россиян сохранять спокойствие и отметили, что сирены включат для проверки работоспособности систем оповещения на региональном и муниципальном уровнях.
Напомним, что в прошлый раз комплексная проверка системы оповещения населения была запланирована в Петербурге на 1 марта 2023 года, однако после инцидента с закрытым небом над аэропортом Пулково местные власти решили не включать сирены во время профилактических мероприятий.
Позднее стало известно, что комплексная проверка систем оповещения в России перенесена на неопределённый срок из-за хакерских атак на инфраструктуру связи.
Ранее "Деловой Петербург" писал о проверке системы оповещения в Ленинградской области. Некоторые жители региона не знали, что её включат в середине сентября и испугались, услышав громкие звуки на улице.