В торговом центре на севере Петербурга откроют фуд-холл на 28 ресторанов

Автор фото: Сергей Коньков
ЖК "Лондон-Парк".
В торговом центре "Парк молл" на проспекте Просвещения в квартале ЖК "Лондон парк" откроют фуд-холл Eat Market под управлением Zemskiy Group, сообщил владелец ТРК, компания Л1.
Ресторанный дворик на несколько десятков заведений планируют открыть в ТРК в 2024 году.
Площадь фуд-холла Eat Market составит 2,6 тыс. м2, на его территории будут работать 28 различных ресторанных концепций со средним чеком 400–600 рублей, сообщили "Ъ-СПб" в компании Л1, которая выступит инвестором проекта. Оператором проекта выступит Zemskiy Group, которая управляет аналогичным фуд-кортом в ТЦ "Галерея".
Л1 Павла Андреева — застройщик жилого комплекса "Лондон парк" и соседнего ЖК "Байрон". Участок 25 га на проспекте Просвещения, между улицами Руднева и Кустодиева, был приобретён "Л1" за 410,2 млн рублей в 2005 году на торгах Фонда имущества.
На тот момент это был самый крупный проект застройки в Петербурге: предполагалось возвести почти 300 тыс. м2. Работы начались с 2007 года.
"Парк молл" является частью этого ЖК. Торговый центр площадью 60 тыс. м2 собирались ввести в 2020 году, но затем срок сдвинулся на 2023 год. Как отмечает "Ъ-СПб", застройщик несколько лет пытался избавиться от объекта, но не смог найти покупателей.
Инвестиции в фуд-холл участники рынка оценивают в 160–260 млн рублей.
Сейчас в Петербурге работает 14 фуд-холлов общей площадью 52,7 тыс м2. По данным NF Group в действующих фуд-холлах представлено 379 корнеров, из которых 15% вакантны. В перспективе количество фуд-холлов увеличится до 27, прогнозируют аналитики агентства.
Опрошенные "ДП" участники рынка отмечают, что в целом спрос на фуд-холлы растёт. Своего насыщения этот сегмент может достигнуть через 2–3 года. Между тем, крупнейшие ТРК города меняют владельцев и ждут убытков от повышения налогов на коммерческую недвижимость.