В Чехии конфисковали первую машину с российскими номерами

Автор фото: нейросеть
В Чехии вслед за Германией зафиксирован случай конфискации автомобиля с российскими номерами. Об этом сказано в ответе правительства Германии на запрос депутата бундестага Евгения Шмидта.
Помимо того, запрет на въезд авто с госномерами РФ приняли также Хорватия и Франция, хотя совсем недавно Франция заявляла об отсутствии подобных планов. По мнению Евгения Шмидта, скоро число стран, которые применят санкции к машинам с российскими номерами, может стать ещё шире. О том же говорится в названном документе.
При этом эксперты указывают на отсутствие чёткого понимания в большинстве стран Евросоюза о том, как нужно выполнять требования Брюсселя и надо ли это делать в принципе, отмечают "Известия". В посольстве Чехии в России уточнили, что имеют сведений о конфискации автомобиля с российской регистрацией.
Незадолго до этого в Главном таможенном управлении Чехии заявили, что, согласно позиции Праги, машины с российскими номерами вообще не должны добраться до чешской территории, если учесть, как смотрят на такие поездки граничащие с Россией страны.
Несколько дней назад эстонские власти дали владельцам автомобилей с российскими номерами полгода на то, чтобы вывезти их из Эстонии (иначе владельцу грозит штраф). Альтернативой может стать перерегистрация транспортного средства в республике. Перерегистрация в Эстонии автомобиля стоимостью около 20 тыс. евро обойдётся в сумму порядка 6 тыс. евро.
В эстонском Минюсте Калле Лаанет подчеркнули, что конфискация является "крайней мерой", потому что нарушение не настолько серьёзное, чтобы принимать такие решения. К тому же, "право людей на свою собственность по-прежнему очень высоко в конституции Эстонии".
Эстония закрыла въезд для российских легковых автомобилей с 13 сентября, такие же запреты ввели Латвия, Литва, Финляндия и Польша.