Реставрация в петербургском Театре имени Ленсовета завершилась на полгода раньше

Автор фото: Пресс-служба комитета по культуре Петербурга
Здание Театра имени Ленсовета на Владимирском проспекте в Петербурге после реставрации, октябрь 2023 года.
Петербургский государственный Театр имени Ленсовета отметит 90-летие в обновлённых интерьерах.
Как рассказали в городском комитете по культуре, в учреждении закончилась реставрация, проходившая с октября прошлого года. При этом изначально работы планировали завершить только к маю 2024-го.
"Подрядная организация привела в порядок не только фасад здания, но и внутренние исторические интерьеры. Теперь театр буквально сияет", — порадовались чиновники.
Напомним, что здание на Владимирском проспекте, в котором с 1945 года располагается Театра имени Ленсовета, является объектом культурного наследия федерального значения: в 1828 году его построили по заказу семьи Корсаковых, а после 1863 года в этом доме почти на протяжении века располагался Купеческий клуб.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что к началу нового театрального сезона в Петербурге отремонтируют несколько театров. В частности, через месяц в Театре комедии имени Акимова должны завершиться работы по замене старых оконных блоков, выходящих во двор, а в здании Детского драматического театра "На Неве" — установка систем видеонаблюдения и оповещения, пожарной и охранно-тревожной сигнализации.