Лукашенко заявил о строительстве второй железнодорожной ветки на Ленобласть

Автор фото: издание "Белта".
Встреча Александра Лукашенко и Александра Дрозденко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил об обсуждении строительства второй железнодорожной ветки на Ленинградскую область.
О совместном проекте Белоруссии и России стало известно во время встречи главы страны и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.
Предполагается, что линия из Белоруссии в Петербург предоставит Минску доступ к российским портам. По ней планируют перевозить большие объёмы грузов и работать на весь мир. Более предметное обсуждение строительства железнодорожной ветки с президентом России Владимиром Путиным назначено на октябрь.
"Вы понимаете, что для нас это очень важно. Мы занимаемся портовым строительством там, инфраструктурой. Но узкое место у нас — железная дорога", — подчеркнул Александр Лукашенко (цитата по Белта).
Второй совместный проект двух стран касается строительства самолётов небольшой вместимостью, которые способны осуществлять посадку на грунт. Также предполагается более интенсивное производство запчастей для самолётов ИЛ-96, которые будут обслуживаться в Белоруссии.
В апреле 2023 года в Петербурге объявили о строительстве единого сервисного центра для обслуживания белорусской техники. Центр для ремонта пассажирской и грузовой техники поручил построить Александр Лукашенко.
Тогда же власти Петербурга подписали дорожную карту по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству с Минском на 2024-2026 годы. В рамках соглашений 30 июня в городе начало работу генеральное консульство Белоруссии.