Смольный ищет место под генконсульство Белоруссии в Петербурге

Автор фото: Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Губернатор Петербурга Александр Беглов (справа) с послом Белоруссии в РФ Дмитрием Крутым.
Власти Петербурга подпишут дорожную карту по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству с Минском на 2024-2026 годы.
Соглашение планируется заключить на заседании Совета делового сотрудничества Северной столицы и Белоруссии, которое состоится на следующей неделе. Об этом по итогам встречи губернатора Александра Беглова с белорусским послом Дмитрием Крутым сообщает пресс-служба Смольного.
"Наш диалог с Белоруссией — один из лучших примеров плодотворного сотрудничества. Владимир Владимирович и Александр Григорьевич придали динамику нашим отношениям, заложили основу для дальнейших конкретных проектов", — заявил градоначальник.
Петербург и Белоруссия в марте 2022 года утвердили программу сотрудничества на 5 лет. В ней шла речь о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном взаимодействии. Тогда же были подписаны несколько соглашений между предприятиями и ведомствами обеих сторон.
Беглов и Крутой также обсудили планируемое открытие в Петербурге генконсульства Белоруссии. На данный момент российская сторона подбирает для него подходящие варианты размещения.
В марте этого года в Северной столице прошёл 2-й Белорусский продовольственный форум. В рамках него работающие в городе торговые сети заключили контракты на поставку продовольствия из Белоруссии на сумму 14,6 млрд рублей. Кроме того, Смольный предложил выделить белорусским товаропроизводителям льготные торговые зоны на рынках Петербурга.