Группа "Самолет" проведёт реновацию квартала в Нижнем Новгороде

Автор фото: скриншот Google maps
Нижний Новгород, дома по улице Снежной
ГК "Самолет" займётся комплексным развитием территории (КРТ) в Ленинском районе Нижнего Новгорода, где сейчас расположены 39 старых хрущёвок, подлежащих сносу или реконструкции.
Нижегородская компания ООО "Специализированный застройщик "Проект-С-35", входящая в группу "Самолет", стала победителем торгов на право заключения договора о КРТ. За право реновации девелопер заплатит 190,8 млн рублей, сообщили во вторник, 26 сентября, в пресс-службе группы "Самолет".
Торги состоялись 25 сентября, стартовав с цены чуть более 18 млн рублей. Для участия в них было подано пять заявок, две из которых были отклонены членами комиссии по итогам рассмотрения документации, отметили в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.
Автор: правительство Нижегородской области
Победитель аукциона обязался провести реновацию квартала в границах улиц Дружбы, Снежная и Энтузиастов на площади 13,7 га. Здесь расположены 39 старых жилых домов, восемь из которых признаны аварийными.
Инвестор должен расселить около 1,2 тыс. жителей ветхих домов, а за 15 лет, до июня 2038 года, возвести на этом месте новый жилой квартал с объектами социальной инфраструктуры — детским садом на 320 мест и 2-этажной поликлиникой. Кроме того, за счёт инвестора предусмотрена разработка проектной документации для новой школы, которую смогут посещать до 1100 детей.
Опыт реализации подобных проектов у девелопера есть. В Петербурге "СПб Реновация", входящая в ГК "Самолет", в рамках программы "Развитие застроенных территорий" уже ведёт работы по реновации в восьми кварталах, в том числе в посёлке Песочный, где жители получат 400 квартир для расселения к 2025 году.
Всего компанией расселено уже более 800 семей, снесено 90 зданий, построено около 1 млн м2 нового жилья. В стройке находится ещё 312 тыс. м2 жилых и коммерческих площадей.
В Петербурге закон о КРТ, известный как "закон о реновации хрущёвок", предусматривает снос панельных хрущёвок 1957-1970 годов постройки. Закон приняли летом 2022 года.