Жителям квартала в поселке Песочный передадут 400 квартир для расселения

Автор фото: rzt.spb.ru.
Дома в посёлке Песочный под реновацию.
Жители Военно-морского городка в поселке Песочный получат 400 квартир для расселения к 2025 году, сообщает пресс-служба компании "СПб Реновация" (входит в группу "Самолет").
Передача жилых помещений будет проходить в два этапа. В 2024 году компания передаст около 300 квартир. Ещё 100 жители получат, когда будет завершено строительство второй и третьей очередей жилого комплекса "Курортный Квартал".
Также же до конца 2024 года на участке реновации будет завершён ремонт улично-дорожной сети.
"Компания продолжает выполнять взятые на себя обязательства перед городом и жителями по обновлению ветхих домов, люди получают возможность переехать в новое жилье, соответствующее современным нормам и стандартам", — подчеркнула директор по внешним связям "СПб Реновация" Яна Грозовская.
О планах реновации в жилых кварталах посёлка Песочный стало известно в конце августа 2022 года. В квартале демонтируют ветхие одноэтажные дома барачного типа 1940-х годов постройки. Под расселение жильцов до конца 2024 года должно быть передано более 21 тыс. м2 новых квартир. На территории квартала будут построены школа, детский сад, кабинет врача общей практики.
В начале июля 2023 года комиссия по внесению изменений в генплан Петербурга приняла решение, что на территориях реновации можно будет возводить дома не выше восьми этажей. Исключением стали 22 проекта застроенных территорий, развитием которых занимается "СПб Реновация". Как объяснили в пресс-службе КГА, их функциональное зонирование соотнесено с утверждёнными проектами планировки территории.