Stockmann хочет переименоваться в Lindex, но универмагам оставит названия

Автор фото: Flickr
Универмаг Stockmann в Хельсинки, Финляндия.
Финский ретейлер Stockmann ("Стокманн") рассматривает возможность изменения названия компании на Lindex Group.
Об этом говорится в сообщении на сайте компании в понедельник, 25 сентября, по итогам заседания совета директоров.
"Возможное изменение названия будет лучше отражать роль подразделения Lindex в бизнесе группы. В 2022 году оборот Lindex в размере 661 млн евро составил более двух третей оборота Stockmann Group, а с операционной прибылью в 90 млн евро Lindex получила большую часть прибыли Stockmann Group", — говорится в сообщении.
Отмечается, что в случае смены названия универмаги Stockmann продолжат работу под прежним брендом и переименованы не будут.
Решения по смене названия финский ретейлер намерен принять по итогам стратегической оценки компании, которая пройдёт в течение 2024 года. В компании изучают альтернативы для бизнеса универмагов, среди вариантов рассматриваются повышение независимости бизнеса универмагов внутри группы, возможная смена владельцев или стратегическое партнёрство, либо сохранение текущей структуры.
Stockmann с декабря 2020 года проходит корпоративную реструктуризацию, напоминает газета Helsingin Sanomat. Эксперты не исключают, что одним из вариантов для развития универмагов компании могло бы стать соглашение с немецкой сетью магазинов Peek & Cloppenburg, принадлежащей швейцарскому холдингу JC Holding — одного из основных владельцев Stockmann.
В России финская сеть "Стокманн" работает с 1989 года. О планах приобрести 100% долей в сети одноимённых универмагов в январе прошлого года объявил "Сбер". В июне "Стокманн" занял площади H&M в петербургском ТЦ "Жемчужная плаза", а до конца года заработают ещё несколько магазинов "Стокманн" в Петербурге и Ленобласти.