18:3728 октября 2026
Цены на газ в Европе впервые с декабря 2022 года достигли 100 евро за МВт·ч на фоне новостей про конфликт Ирана и США, следует из данных торгов.
Тем временем в европейские политики обеспокоены обеспечением ЕС газом предстоящей зимой.
Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах 28 октября 2026 года выросла на 4,1%, до 100 евро за 1 МВт·ч, или $1168,86 за 1 тыс. куб. м. Газ торгуется на этой отметке впервые с 21 декабря 2022 года.
"Российская газета" со ссылкой на данные торговых хабов уточняет, что спотовая цена газа с поставкой на следующий день достигала $1160 за 1 тыс. куб. м, или 100,85 евро за МВт·ч.
В среду рынок отреагировал на сообщения о подготовке США к новой военной операции. The Wall Street Journal написал о том, что США якобы уведомили несколько стран Персидского залива о необходимости подготовиться к "короткой, интенсивной военной акции" против Ирана. По данным газеты, президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения, но склоняется к масштабному удару по Ирану после промежуточных выборов в Конгресс США.
Читайте также:
Путин заявил о ключевой роли России на рынке природного газа
Вместо дорогого газа: в Эстонии ищут подземные воды для производства тепла
CNBC: цена нефти Brent выросла на 4% после заявлений Ирана по Ормузскому проливу
Зима становится дороже: контракты на электричество в Финляндии подскочили в цене
Цена газа в Европе поднялась выше $1 тыс. впервые с 2022 года
Эти новости вызвали опасения, что конфликт может перекинуться на Ормузский пролив, в то время как иранский министр иностранных дел Аббас Арагчи сегодня же предупредил, что любая агрессия в Персидском заливе окажет "разрушительное воздействие" на мировые энергетические рынки.
По данным Politico, предстоящей зимой страны Евросоюза столкнутся с рекордным за 15 лет дефицитом газа — около 14 млрд куб. м, что составляет примерно 7% от общего спроса. Запасы газа в ЕС упали до самого низкого уровня с 2011 года, когда началось ведение этой статистики.
Как писал "Деловой Петербург", 14 сентября 2026 года стоимость газа на европейских биржах впервые с декабря 2022 года превысила отметку в $1000 за 1 тыс. куб. м. Тогда октябрьский фьючерс на TTF торговался на уровне около $1004 за 1 тыс. куб. м (84,07 евро за МВт·ч). В "Газпроме" отмечали, что с приближением отопительного сезона возможности пополнять европейские подземные хранилища стремительно сокращаются.
Росту цен способствуют перебои с поставками сжиженного природного газа (СПГ) из-за конфликта на Ближнем Востоке. В марте 2026 года после атак на крупнейший в мире СПГ-комплекс Рас-Лаффан в Катаре мировые цены на газ выросли на 35%, превысив $890. QatarEnergy предупреждала о возможном форс-мажоре по долгосрочным контрактам с Италией, Бельгией, Южной Кореей и Китаем.
Кроме того, на 1 января 2027 года запланировано введение полного запрета ЕС на импорт российского СПГ, хотя звучат призывы пересмотреть эти меры для смягчения давления на цены.

