Новые универмаги "Стокманн" откроются в Петербурге и Ленобласти осенью 2023 года

Автор фото: Сергей Ермохин
Дама в пальто и красной шляпке проходит мимо витрины магазина "Стокманн". Петербург, декабрь 2019 года.
До конца года в Петербурге и Ленинградской области заработают ещё несколько магазинов брендовой одежды и обуви "Стокманн".
Как рассказали 14 июля представители универмага, новые торговые точки откроются в торгово-развлекательном центре "Питер Радуга" в Московском районе Петербурга, а также в торговом центре "Мега Дыбенко", который работает в Кудрово (Всеволожский район Ленобласти).
Напомним, что недавно "Стокманн" занял площади H&M в петербургском ТЦ "Жемчужная плаза". Площадь нового, второго по счёту магазина "Стокманн" в Петербурге составила 1,7 тыс. м2. В ассортименте представлены одежда, обувь и аксессуары от Marc O'Polo, Esprit, Desigual, Guess, Boss, Hugo, Pepe Jeans, Cinque, Karl Lagerfeld, Furla, Coccinelle, Love Moschino, Adidas, New Balance, Nike, Reebok и других популярных брендов.
Комментируя планы "Стокманна" на ближайшие несколько месяцев в беседе с изданием "Ведомости", региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева обратила внимание, что после ухода иностранных брендов на российском рынке растёт популярность мультибрендовых универмагов, предлагающих более широкий спектр товаров.
При этом едва ли не главная проблема, с которой ретейлер может столкнуться при расширении (звучали планы по открытию 20 магазинов в разных городах России), заключается в дефиците свободных площадей. Согласно подсчётам NF Group, по итогам первого полугодия уровень вакантности в петербургских торговых центрах снизился до 9,1%, а к концу года может упасть ещё на несколько процентов.
Заметно сокращается количество пустующих помещений и на основных торговых коридорах Петербурга: в основном их занимают заведения общепита и магазины одежды. Например, за первое полугодие вакансия на Невском проспекте опустилась до 5,7%, а Большой проспект Петроградской стороны впервые обогнал Старо-Невский проспект по доле арендаторов из сферы fashion-ретейла.