Тинькофф запустил голосовых роботов, отвлекающих телефонных мошенников

Автор фото: Тихонов Михаил
"Тинькофф" разработал человекоподобных голосовых роботов, которые притворяются живыми людьми и отвлекают телефонных мошенников, удерживая их как можно дольше на линии во время звонка.
Сервис доступен пользователям телефонного ассистента "Защитник Олег".
При поступлении вызова от злоумышленника звонок переадресуется роботу. При этом голосовой помощник не только предотвращает обман реального человека, но и собирает новые схемы мошенников, а также обновляет базу мошеннических номеров.
"Мы с помощью экспертов разработали серию персонажей на основе различных архетипов, знакомых мошенникам. Персонажи создавались таким образом, чтобы походить на настоящих людей и взламывать скрипты, по которым работают мошенники", — отмечают создатели программы.
Там добавили, что любой желающий может принять участие в проекте и бороться с мошенниками, если пришлёт свой сценарий или реплики в чате с секретарем Олегом в Telegram.
Тинькофф не первый год разрабатывает технологии против мошенников. Весной 2021-го банк запустил кампанию по информированию граждан через таксофоны.
Однако проблема по-прежнему остаётся актуальной. Недавно злоумышленники выманили у профессора СПбГУ более 9 млн рублей. Пожилой учёный поверил аферистам, которые представились сотрудниками ФСБ.