Книготорговцы поспорили о доходах с нового романа Виктора Пелевина

Автор фото: Ермохин Сергей
Посетители книжного магазина.
Книжные магазины поспорили с издательством "Эксмо", готовящим выход нового романа Виктора Пелевина, об условиях предзаказа книги, сообщил "Коммерсантъ".
Конфликт начался с письма от "Эксмо", в котором говорилось, что для предзаказа роман будет доступен только в нескольких магазинах. Речь шла о сетях "Читай-город—Буквоед" "Бук24" и сайте Eksmo.ru. Для всех остальных эту опцию предполагалось запретить. Роман должен был появиться на полках только после официального начала продаж. По версии "Эксмо", такая мера позволила бы избежать негатива со стороны читателей.
Решение издательства вызвало критику и подозрения, что таким образом холдинг пытается привлечь покупателей в свои магазины. До этого письма книготорговцы могли размещать предзаказ в своих магазинах.
В результате "Эксмо" пересмотрело условия, предзаказ романа может предлагать любой магазин, если согласует с издательством розничную цену и потенциальный объём заказа. Также у "Эксмо" есть требования к тому, как книга будет представлена.
Новый роман Виктора Пелевина "Путешествие в Элевсин" начнёт продаваться во всех книжных 29 сентября. Тираж составил около 100 тыс. экземпляров.
Ранее "ДП" писал, что цены на книги за год выросли на 20% из-за подорожания полиграфических материалов. А вот прибыль книжных магазинов упала. Так, книжный магазин "Подписные издания", самый известный в городе несетевой игрок, показал прибыль 774 тыс. рублей (–83,7% за год) в 2022 году. Основным фактором, влияющим на рынок сегодня, книготорговцы называют снижение доходов населения, которое одновременно с ростом цен не позволит в ближайшее время существенно наращивать продажи.