Цены на книги за год выросли на 20% из-за подорожания полиграфических материалов

Автор фото: Тихонов Михаил
Книги подорожали до 20% за прошедший год, причиной стало увеличение стоимости полиграфических материалов.
О росте цен сообщают в издательствах и Российском книжном союзе (РКС). Как заявил президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков, в прошлом году себестоимость производства книг повысилась на 30%. По его словам, к этому привели дефицит бумаги и изменение курса валют.
"Представители рынка сдерживали розничные цены, но всё же их рост составил около 15–20%", — рассказал участник рынка "Известиям".
Изменившийся курс валют отразился на закупках импортных полиграфических материалов. На их подорожание также повлияла более затратная логистика из стран Азии, на которые переориентировались отечественные типографии.
Цены повышали и российские производители бумаги. Так рынок отреагировал на подорожание оборудования и запчастей из Европы.
Согласно прогнозам РКС, до конца 2023 года книги вырастут в цене ещё на 10–15%. Уже в I квартале их стоимость увеличилась на 5%.
В начале мая "ДП" писал о росте продаж в крупнейших книжных магазинах Петербурга. В то же время прибыль торговых точек падает.
После потери возможности публиковать западные бестселлеры издательства ищут новых российских авторов, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту. На ситуации пытаются нажиться мошенники и пираты.