Американская International Paper продала долю в "Илим" Смушкину и Зингаревичу

Автор фото: пресс-служба группы "Илим"
Флаг компании
Американская компания International Paper продала 50% акций крупнейшего производителя целлюлозно-бумажной продукции в России, группы "Илим". Новым владельцем стал ООО "Илим Глобал Тимбер Рус", принадлежащий Захару Смушкину и Борису Зингаревичу.
О завершении сделки сообщила пресс-служба группы "Илим".
Контроль над всеми активами производителя целлюлозно-бумажной продукции перешёл российским акционерам. Ранее Захар Смушкин и Борис Зингаревич уже контролировали половину акций швейцарской Ilim SA.
Группа "Илим" входит в мировой топ-7 по производству белёной хвойной целлюлозы. В 2022 году объём производства готовой продукции составил 3,63 млн тонн. В России на долю компании приходится 77% всей производимой товарной целлюлозы, 16% упаковочных материалов и 25% белых бумаг.
Ранее более 96,37% акций АО "Группа “Илим“" владела холдинговая компания Ilim SA. Компания International Paper стала стратегическим партнёром группы "Илим" в рамках совместного предприятия в 2007 году, когда приобрела 50% Ilim Holding за $650 млн.
О сделке стало известно ещё в январе текущего года. Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила её в марте, в апреле стороны были намерены закрыть сделку.
Но процесс проходил в "меняющейся политической и нормативно-правовой среде", что повлияло на сроки, как и ожидали партнёры. Сумма продажи должна была составить $484 млн.