International Paper разрешили продать долю в "Илиме" Смушкину и Зингаревичу

Автор фото: Беликов Валентин
Захар Смушкин
Правительство согласовало американской International Paper (IP) продажу доли в российском лидере лесопромышленной отрасли "Илим", сообщили в компании.
Покупателями выступили российские партнёры Захар Смушкин и Борис Зингаревич, которые контролируют оставшуюся половину акций швейцарской Ilim SA.
Как уточняется в релизе "Илим", сделка по продаже доли IP в СП находится в завершающей стадии. Закрыть её стороны рассчитывают в апреле 2023 года, но процесс осуществляется в "меняющейся политической и нормативно-правовой среде", что может повлиять на сроки.
International Paper стала стратегическим партнером группы "Илим" в рамках совместного предприятия в 2007 году, когда приобрела 50% Ilim Holding за $650 млн. На тот момент в группу входили предприятия Илим Палп": Котласский ЦБК, Братский ЛПК, Усть-Илимский ЛПК.
Сейчас на долю "Илим" приходится 75% выпуска всей российской товарной целлюлозы, 20% картона и 10% бумаги. В состав группы входят три целлюлозно-бумажных комбината, два гофрозавода и проектный институт "Сибгипробум".
О сделке стало известно ещё в январе текущего года. Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила её в марте, в апреле стороны намерены закрыть сделку. Ранее было объявлено, что сумма продажи составит $484 млн. Также стороны договорились о выкупе за $24 млн оставшихся 2,39% акций в группе "Илим".