Венгрия вслед за Польшей продлит эмбарго на украинское зерно после 15 сентября

Автор фото: "ДП"
Венгрия продлит запрет на импорт зерна c Украины и после 15 сентября, когда истекает срок действия введённого Еврокомиссией эмбарго.
Об этом заявил в среду, 13 сентября, министр сельского хозяйства страны Иштван Надь.
В заявлении, опубликованном в Facebook (принадлежит организации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ), он сказал, что при необходимости запрет на импорт украинской сельхозпродукции будет продлён и расширен "в рамках национальной компетенции".
Глава венгерского Минсельхоза отметил, что на аналогичный шаг готовы также пойти Румыния, Словакия и Болгария — с их представителями он уже обсудил этот вопрос, пока "Брюссель молчит".
Венгерский министр отметил, что пять стран Центральной Европы готовы координировать свои действия в отношении украинских сельхозтоваров и составят расширенный перечень продукции, которая попадёт под запрет.
Накануне, 12 сентября, Польша в одностороннем порядке продлила зерновое эмбарго. В заявлении польского правительства отмечено, что Варшава продлевает запрет независимо от решения Еврокомиссии, которая не хочет продлевать эмбарго.
"Либо Евросоюз по нашему требованию продлит запрет на ввоз украинского зерна в ЕС, либо мы в одностороннем порядке реализуем решения, как уже действовали в середине апреля для защиты польского рынка", — сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
После весенних протестов фермеров стран Центральной Европы, граничащих с Украиной, Еврокомиссия согласилась ограничить наземный импорт украинского зерна, разрешив только транзитные перевозки. Срок действия эмбарго истекает 15 сентября.
О желании продлить мораторий Польша и Словакия известили уже в середине лета. Венгерские сельхозпроизводители заявляли, что дешёвая украинская продукция задавила местный рынок. Глава Минсельхоза Польши Роберт Телус отмечал, что для Варшавы "не имеет значения" позиция Брюсселя, если речь идёт об интересах поляков.
Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил Евросоюзу судом, если ограничения на ввоз украинского зерна будут продлены после 15 сентября.