Осень для Смольного началась с очередных кадровых перестановок

Автор фото: Ермохин Сергей

Начало сентября ознаменовалось новыми кадровыми перестановками в Смольном. Изменения затронули три комитета: по контролю за имуществом, имущественных отношений и по экономической политике и стратегическому планированию.

В комитет имущественных отношений (КИО) пришёл новый заместитель председателя — Павел Фролов, ранее работавший в комитете по строительству Петербурга начальником управления. При этом последние несколько лет он занимал должность начальника управления разграничения и учёта имущества КИО.
В полномочия нового зама войдёт контроль деятельности управления землеустройства и обеспечения кадастровых работ, управления городского кадастра и мониторинга земель. Дополнительно специалист будет заниматься контролем над ГБУ "Городское управление кадастровой оценки". В Комстрое Фролов руководил отделом нормативно–методического обеспечения, отделом мониторинга и стандартизации и возглавлял управление перспективного развития и координации проектно–изыскательских работ.
В августе КИО покинула зампред Мария Мельникова, отработавшая в комитете 3 года. На своём посту она координировала деятельность нормативно–методического управления и управления мониторинга, анализа и межведомственного взаимодействия.
В комитете по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) тоже появился новый зампред — Людмила Старкова. Она будет отвечать за работу управления стратегического планирования и административного управления. В Смольном Старкова работает с февраля 2022 года. Карьеру в петербургской администрации она начала с поста главы управления стратегического планирования в КЭПиСП. До переезда в Петербург чиновница трудилась в министерстве экономического развития Амурской области, где дослужилась до должности министра экономического развития и внешних связей региона.
Комитет по контролю за городским имуществом (ККИ) покинул заместитель председателя Дмитрий Смирнов. В пресс–службе отметили, что его полномочия были прекращены с 7 сентября. До прихода в Смольный чиновник возглавлял главное управление министерства юстиции по Петербургу. До этого специалист порядка 20 лет проработал в прокуратуре. В декабре 2020 года Смирнова наградили почётным знаком "За особый вклад в развитие Санкт–Петербурга". Кто придёт на его место в ведомстве, пока неизвестно.
Также 12 сентября стало известно о кончине бывшего вице–губернатора Петербурга Анатолия Повелия. По данным СМИ, чиновник долго боролся с тяжёлой болезнью. Место Повелия в Смольном 2 недели назад занял бывший глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин.