В ЗакСе предложили отбирать водительские права у должников по штрафам

Автор фото: Илья Московец/URA.RU/TASS
Депутат Заксобрания Петербурга Павел Крупник предложил приостанавливать действие водительского удостоверения, если его владелец не оплатил десять и более штрафов.
Соответствующее обращение парламентарий направил начальнику ГИБДД Михаилу Черникову. Крупник подчёркивает, что, несмотря на технологические и правовые нововведения в сфере дорожного движения, некоторые автомобилисты по-прежнему проявляют пренебрежение к ПДД.
"В СМИ часто сообщается, что тот или иной виновник очередного резонансного ДТП является злостным нарушителем дорожных правил и имеет целый ворох неоплаченных штрафов: десятки и сотни нарушений", — аргументирует депутат свою инициативу (цитата по RT).
С 11 июля водительские права военнообязанных ограничиваются, если они не являются в военкомат по повестке. Кроме того, уклонисты не могут сдавать экзамен в ГИБДД.
В августе количество нарушителей на дорогах Петербурга выросло на треть по сравнению с этим же месяцем прошлого года. Всего камеры фиксации выявили 1,2 млн случаев нарушения ПДД, 92% из них связаны с превышением скорости.