Смольный выделил 25 млн субсидий на авиарейсы из Петербурга до трёх городов

Автор фото: Михаил Тихонов
Пассажиры поднимаются по трапу в самолёт. Петербург, сентябрь 2021 года.
Комитет по транспорту Петербурга предоставит авиакомпаниям "Икар" и "Северный ветер" более 25,1 млн рублей в виде субсидий для развития региональных воздушных перевозок.
Как сообщили в пресс-службе профильного ведомства 11 сентября, денежные средства выделят из городского бюджета.
"Авиасубсидии будут предоставлены <...> по результатам конкурсного отбора, проведённого в августе текущего года", — отметили чиновники.
В этот раз в списке субсидируемых маршрутов оказались рейсы Петербург — Иваново, Петербург — Ярославль и Петербург — Магас (столица Ингушетии). Ранее "ДП" рассказывал, что власти Северной столицы намерены увеличить субсидирование региональных воздушных перевозок до 168 млн рублей, что на 11,5% выше уровня прошлого года.
Несколько месяцев назад финансовую помощь от городского правительства получили авиакомпании "Аэрофлот" и "Азимут", которым предоставили 39,9 млн рублей для выполнения полётов из Петербурга в Апатиты (Мурманская область), Грозный (Чеченская Республика) и Калугу.
Тем временем в Пулково подсчитали, что за минувший летний сезон воздушная гавань приняла более 8,4 млн человек, улучшив прошлогодние показатели на 13%. При этом внутренними рейсами за отчётный период воспользовались 7 млн человек. Таким образом, петербургский аэропорт сохранил второе место в России по уровню пассажиропотока, уступив только московскому Шереметьево.
Для повышения безопасности и качества обслуживания в Пулково решили построить новый командно-диспетчерский пункт. Площадь здания превысит 2 тыс. м2, в нём будут располагаться диспетчерские залы, помещения для автоматизированного управления воздушным движением и взаимодействия с эксплуатационными службами.