В музее "Царское Село" вырастили арбузы и дыни по старинным технологиям

Автор фото: Пресс-служб ГМЗ "Царское Село"
Урожай в государственном музее-заповеднике "Царское Село" в Пушкине.
Специалисты садово-паркового отдела государственного музея-заповедника "Царское Село" в Пушкине вырастили по старинным технологиям в оранжерейном комплексе "Верхние теплицы" арбузы и дыни.
О возрождении исторической традиции в пресс-службе культурного учреждения сообщили 6 сентября. Всего садовникам удалось вырастить более 40 плодов: арбузы сортов "Зелибоба", "Бархан" и "Шуга еллоу", а также дыни "Апельсинка" и "Необычайная".
"Мы рискнули в этом году возродить традицию выращивания арбузов и справились с этой задачей. Известно, что Петербург находится в зоне рискованного земледелия, но в некоторых источниках при этом отмечается, что в XVIII веке петербуржцы употребляли арбузов едва ли не больше, чем кабачков. Здесь также умели успешно выращивать их в непростом климате", — цитирует главного хранителя парков музея-заповедника Ольгу Филиппову информационное агентство "Интерфакс".
Посетители музея смогут оценить урожай на экскурсиях, организованных в рамках семейного праздника "Яблочный полдень", который состоится в Царском Селе 9 сентября.
Специалисты Царского Села обращают внимание, что первые упоминания о возведении каменной оранжереи на участке, где сейчас располагается комплекс теплиц Верхнего сада, встречаются в архивных документах с 1722 года. Считается, что их активное строительство началось в годы правления Елизаветы Петровны, когда Царское Село стало её официальной летней резиденцией.
Несколько лет назад "ДП" рассказывал о результатах эксперимента, проводившегося молодыми специалистами СПбГАУ по заданию Минсельхоза РФ. Им удалось разработать технологию, позволяющую с минимальными затратами выращивать на вертикальной ферме руколу и базилик. В пресс-службе университета отмечали, что благодаря практически полностью автоматизированному производству агрономы могут задать нужные климатические условия и круглогодично собирать крупный урожай.
Напомним, что в прошлом месяце в ГМЗ "Царское Село" состоялся фестиваль "Великая война. 1914", а в память о военном дирижабле "Ястреб" в воздух поднялся аэростат. Среди зрителей находились реконструкторы, одетые в форму солдат Первой мировой войны.